Преимущества работы в сменном графике

Автор фото: Global Look Press

Для тех у кого сегодня не праздничный, а вполне себе рабочий день, мы подготовили напоминание о том, чем хорош сменный график.

Нам, конечно, очень хочется верить, что вы готовы нас читать и днём и ночью и в любой день недели, но здравый смысл подсказывает, что рубрику "в офисе" вы, как правило, читаете, находясь в офисе. А если вы сейчас в офисе, значит или вы слишком бурно отметили новогодний корпоратив на работе или всё таки работаете в сменном графике.  В первом случае мы вас огорчим тем, что вы пропустили Новый год и посоветуем найти кого-нибудь, кто вас выпустит домой. Если вы всё же пришли на работу сегодня и по более или менее доброй воле, по крайней мере из нежелания быть уволенным, мы, наоборот, будем вас всячески подбадривать. Догадываемся, что именно в такие дни вы начинаете люто ненавидеть свой посменный график и всё из-за того, что большая часть ваших друзей сейчас валяются где-то пьяные и радостные или поедают шестую миску оливье, а вы вот сидите и работаете. Кстати, вы почти как настоящий Дед Мороз, он тоже работает в сменном графике, правда вам вряд ли также повезло с режимом день через год, поэтому будем искать другие плюсы.

Ослабленный контроль

Если у вас ещё не установили видеокамеры и не завели сотрудников-стукачей, то как раз в дни, подобные сегодняшнему, вы можете хоть совсем не работать. Нет, прийти в офис, конечно, придётся, мало ли что. А вот что вы будете делать дальше - решаете только вы и ваша совесть, начальник ваш всё равно сейчас в числе тех, кто приканчивает не первую миску салата или и вовсе греет своё бренное тельце под теплыми солнечными лучами в далеких странах. Если вам повезло со своим кабинетом,запритесь там и спите себе, только подвиньте поближе телефон, вдруг босс решит вас проверить. А если ваша работа не сильно связана с повышенной внимательностью и вам не приходится общаться с клиентами, можете даже пить в отсутствие начальства(только очень аккуратно), и оливье обязательно прихватите из дома, ну а что? У вас тоже Новый год!
Можно даже наладить свою личную жизнь или привнести в имеющуюся немного экстрима. Мы вот знаем об одном, смышлёном сотруднике, который уговорил начальника купить в офис диван (чтобы клиентов порадовать, якобы), даже сам вызвался взять на себя весь процесс по покупке, за исключением финансирования, разумеется. Поскольку диван он покупал всё же не для клиентов, а для собственного комфортного сна в отсутствие начальства, то выбрал раскладную модель, а потом, опробовав её, решил, что и его второй половинке диван может понравится. Вот так человек обустроил личную жизнь прямо на рабочем месте. Это всё потом, раскрылось, поставив под сомнение безупречность идеи... Но если, вы придумаете как улучшить план - флаг вам в руки.

Реальная экономия

Согласны, в праздники это не сработает, но порадуйтесь своему графику уже сейчас, а на практике примените совет чуть позже. В будние дни(часть которых лично для вас - выходные) тарифы на большинство городских развлечений - выставки, спортивные мероприятия, несколько дешевле. И даже в барах в середине недели есть очень выгодные предложения. Так что смело можете экономить на всём вышеперечисленном, не говоря уже о тратах на бензин или общественный транспорт, у вас ведь не 5, а всего лишь 3 или 4 рабочих дня в неделю.

Час пик

Помимо экономии денег, вы ещё и нервы свои не растрачиваете по пустякам. А всё потому, что меньше стоите в пробках или толкаетесь в общественном транспорте. Даже, если начало вашего дня совпадает с теми, кто работает пятидневку, то заканчивается, он, как правило, позже и на обратном пути часы пик вам не страшны.
Теперь вы точно знаете, что выбрали правильный график работы. Не забудьте отправить ссылку на статью своему коллеге из следующей смены, пусть ему тоже откроется смысл посменных трудов.