Госзаказ под бой курантов

Автор фото: Яковлева Елена

Dp.ru составил топ-10 петербургских конкурсов на госзаказы, финал которых приходится на канун Нового года. Всего таких закупок в городе проходит около тысячи на общую сумму более 10 млрд рублей.

Пока вы закупаетесь мандаринами, шампанским и провожаете последние дни 2014 года, самые трудолюбивые чиновники остаются на рабочих местах и разыгрывают последние конкурсы на миллиарды рублей из госбюджета. Им не хватило минувших 363 дней 2014 года, так что заявки от подрядчиков они принимают буквально до ночи 31 декабря.
В России заявки примерно на 13 тыс. конкурсов перестают принимать именно 30 и 31 декабря. В Петербурге более 1 тыс. конкурсов также проводится в последние дни года, как по 44-ФЗ (новый закон о госзакупках, вступивший в силу в этом году), так и по 223-ФЗ (закон о госзакупках для ГУПов и тому подобных юрлиц).
Dp.ru составил топ-10 из самых интересных петербургских конкурсов, финал которых приходится на канун Нового года. Общая стоимость всех предновогодних госзакупок в нашем городе набегает на сумму около 10 млрд рублей. Самые трудолюбивые из чиновников, сотрудники комитета по госзаказу вместе с различными заказчиками работ, трудятся на благо горожан, чтобы выбрать наилучшего подрядчика, который точно не сорвет сроки и максимально сэкономит бюджетные деньги.
1. Обслуживание дамбы за 8 млрд рублей.
Этот конкурс должен был завершиться буквально под бой курантов, но в Федеральную антимонопольную службу посыпались жалобы, и в результате выбор подрядчика отложили. Так что он переносится на следующий год. Контракт на содержание дамбы истекает 31 декабря, так что логично было бы выбрать нового подрядчика заранее. Впрочем, пока не выбрана компания-победитель, эти работы на добровольных началах собирается выполнять уже работающий на этом объекте “Метрострой”.
2. Намыв на Крестовском острове за 2,3 млрд рублей.
Нечто очень похожее на запланированный намыв уже частично возведено на Крестовском, хотя конкурс по выбору подрядчика для этих работ еще не завершился. Уже месяц как игроки строительного рынка поговаривают, что объект вовсю строит “Интэкс” из группы “Сумма”. Однако и там, и в Смольном это отрицают и говорят, что уже появившуюся территорию случайно намыли рабочие, которые рядом строят центральный участок платной магистрали ЗСД. И вот в эти часы в канун Нового года 100 балов в конкурсе на возведение намыва вдруг получает “Интэкс”. Конечно, здесь нет никакой закономерности, это просто случайное совпадение, и больше ничего.
3. Защита данных Роскомнадзора почти за 400 млн рублей.
Не смогли подвести итоги и федеральные чиновники из Роскомнадзора, которые в эти дни выбирают подрядчика, который защитит их данные в различных подразделениях, в том числе и петербургских. Вообще этот контракт уже своим названием показывает, что госзакупки — дело не для средних умов: “Обеспечение функционирования и обслуживания программно-аппаратного комплекса внешнего контура ЕИС Роскомнадзора и базовых аппаратных ресурсов центра обработки данных”.
4. Закупка масел для РЖД за 250 млн рублей.
ОАО “Российские железные дороги” под Новый год будет выбирать, где закупать масла и смазки “для нужд РЖД”. Интересно, что в общем-то одинаковые конкурсы разбиты на несколько запросов котировок на небольшие суммы, и только если старательно сложить их все, можно установить итоговую предновогоднюю цифру в 200 млн рублей.
5. Продукты для центра Алмазова за 62 млн рублей.
Министерство здравоохранения решило под Новый год закупить “продукты питания на 2015 года” для Федерального медицинского центра имени Алмазова. Конверты с участниками вскроют 31 декабря, итоги подведут в начале 2015 года. Впрочем, возможно , чиновники решили закупиться продуктами до подорожания.
6. Благоустройство в Колпино и Зеленогорске на 130 млн рублей.
В Зеленогорске и Колпино решили в первые же дни нового года выбрать подрядчиков для благоустройства улиц в следующем году. В конкурсной документации помимо стандартной уборки улиц или содержания газонов есть и неожиданные пункты. Например, “аттракционы малых форм” для Зеленогорска, за которые подрядчик получит почти 1,5 млн рублей. Конкурсы разделены на несколько штук в случае с Колпино. При этом, в большинстве случаев рассмотрение заявок назначено на 31 декабря, а договор с подрядчиком заключат крайне оперативно, до 12 января.
7. Проект школы на проспекте Космонавтов за 23 млн рублей.
В комитете по строительству под Новый год вспомнили о школе среди новостроек на проспекте Космонавтов и объявили конкурс на разработку ее проекта. Только за проект подрядчик получит уже 23 млн рублей. Школу хотят возвести напротив дома 58. Сейчас на этом месте находится парковка. Где после появления школы будут парковаться жители высоток, недавно появившихся в этом микрорайоне, тоже не очень понятно. Выбирают подрядчика на разработку проекта именно 31 декабря.
8. Праздники в Кировском районе за 7 млн рублей.
Администрация Кировского района в Новый год думает о том, как будет развлекать жителей в течение всего 2015-го. Чиновники срочно, прямо 30 декабря, ищут подрядчика, который получит 7 млн рублей на мероприятия “в честь праздничных и памятных дат”. На эти деньги подрядчик проведет 18 нехитрых концертов на районных площадках. Надо сказать, Кировский район не одинок в этом стремлении к праздникам, и подобные конкурсы, но на гораздо меньшие суммы, объявили десятки муниципалитетов.
9. Инвентаризация домов за 5,5 млн рублей.
Комитет по управлению государственным имуществом собирает до 31 декабря заявки на инвентаризацию жилого и нежилого фонда и платит по 7665 рублей за каждый объект, то есть за каждый техпаспорт. Списка адресов, по которым будет работать подрядчик, в конкурсной документации не наблюдается.
10.Охрана судмедэкспертов за 4,3 млн рублей.
Накануне Нового года в СПб ГБУ “Бюро судебно-медицинской экспертизы” выбирают охранников, которые будут оберегать помещение ГБУ на Екатерининском проспекте, 10, за более чем 350 тыс. рублей в месяц. Что поделать, работа у судмедэкспертов небезопасная.