"Трансаэро" получит от ВТБ 9 млрд рублей под госгарантии

Автор фото: Яндолин Роман

Правительство одобрило выделение госгарантий  "Трансаэро" на 9 млрд рублей. Кредит будет предоставлен банком ВТБ. Минтранс РФ проконтролирует целевое использование кредита. Например, из этих денег нельзя будет платить руководству бонусы.

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении государственной гарантии авиакомпании "Трансаэро" на 9 млрд рублей, сообщается в документе, опубликованном 24 декабря на сайте кабмина.
Согласно постановлению, госгарантия обеспечивает до 100% обязательств авиакомпании "Трансаэро" по кредиту ВТБ, который банк предоставит перевозчику на три года. Гарантия обеспечивает обязательства авиакомпании, срок исполнения которых наступает после 1 января 2017 года.
Контролирующим органом Дмитрий Медведев назначил министерство транспорта России. Ведомство проследит за исполнением компанией обязательств по кредитному договору, а также расходами на выплату вознаграждений руководству "Трансаэро". В документе подчеркивается, что кредит является целевым и должен направляться исключительно на финансирование основной производственной и операционной деятельности "Трансаэро".
Предоставить "Трансаэро" госгарантию по кредиту на сумму до 9 млрд рублей предложил в среду, 24 декабря, Минфин. Ранее, 22 декабря, вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью газете "Ведомости" сообщил о том, что правительство может предоставить "Трансаэро" и "Ютэйр", госгарантии по кредитам. По словам вице-премьера, госгарантия по кредитам является "сильнодействующим инструментом, поскольку повышает заинтересованность банков урегулировать проблемы".
Авиакомпания ранее просила госгарантии на сумму до 10 млрд рублей. 21 декабря ТАСС сообщил, что "Трансаэро" из-за долгов может прекратить полеты. По информации источников, авиакомпания должна 2,5 млрд рублей "Роснефти" и почти 2 млрд рублей "Газпром Аэро". Позднее перевозчик опроверг данную информацию.
В октябре Сбербанк выдал "Трансаэро" синдицированный кредит на 45 млрд рублей. Ранее Московский банк Сбербанка открыл ОАО АК "Трансаэро" кредитную линию с лимитом 800 млн рублей на 34 месяца для пополнения оборотных средств компании.
Авиакомпания "Трансаэро" является второй крупнейшей авиакомпанией России. По пассажирообороту входит в число 10 крупнейших авиакомпаний Европы и 35 крупнейших авиакомпаний мира. В 2013 году выручка "Трансаэро" от авиаперевозок и других услуг достигла 105,9 млн рублей, что на 15,3% выше, чем в 2012 году. Чистая прибыль авиакомпании составила 788 млн рублей против убытка в 2012 году.