Запуск ракеты "Ангара-А5" с космодрома Плесецк прошел успешно

Автор фото: Пресс-служба Минобороны/ТАСС

Запуск ракеты-носителя "Ангара-А5" с космодрома Плесецк прошел успешно. Он состоялся 23.12.2014 года. Видео пуска ракеты уже показали все СМИ. При этом старт изначально планировался на 25 декабря 2014 года, но потом его решили перенести.

Запуск ракеты-носителя "Ангара-А5" состоялся 23.12.2014 года с космодрома Плесецк. Он прошел успешно. Это был первый пуск ракеты. Изначально старт запланировали на 25 декабря 2014 года, однако позже дату перенесли.
Запуск ракеты "Ангара" состоялся, в Минобороны РФ  уточнили, что он прошел в штатном режиме. Она стартовала в 8:57 по московскому времени. В ведомстве сообщили, что все три ступени отделились по плану - над республикой Коми, Томской областью и Филиппинским морем. Это случилось через 12 минут после старта. Выведение орбитального блока на целевую орбиту осуществлялось по типовой "9-часовой" трехимпульсной схеме. "В 17:58 минут орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки был выведен на целевую геостационарную орбиту", - заявил командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко.
Запуск застраховали на сумму в 6 млрд рублей в СОГАЗе. Сам полет ракеты-носителя "Ангара-А5" длился 21 минуту. Эта ракета строится на основе универсального модуля и может выводить на орбиту груз до 25 тонн. Носитель разрабатывали с 1995 года. Стоимость запуска ракеты "Ангара-А5" достигает $105 млн. Иностранные ракеты подобные отечественной стоят в два раза больше.
Испытания ракеты "Ангара-А5" прошли успешно, считает руководитель Роскосмоса  Олег Остапенко. "Этот успех стал результатом труда многих людей, которые непосредственно проектировали и изготавливали новую ракету. Благодаря их усилиям Россия вновь подтвердила статус ведущей космической державы", - отметил он.
Запуск ракеты "Ангара" 23.12.2014 года прокомментировал и президент России Владимир Путин . Он подчеркнул, что она будет использоваться не только для нужд экономики, но и для укрепления обороноспособности страны. "Имеются в виду системы предупреждения о ракетном нападении, разведке, навигации, связи", - заявил глава государства.
Запуск ракеты "Ангара-А5" 23.12.2014 года с космодрома Плесецк.