Столичный суд отклонил иск дизайнера Артемия Лебедева к Mail.ru о взыскании 1 млн рублей за незаконное использование сделанной им фотографии.
Савеловский суд Москвы отклонил иск дизайнера Артемия Лебедева к ОАО "Мэйл.ру" о взыскании 1 млн рублей за незаконное использование сделанной им фотографии. При этом ООО "Омские СМИ" придется заплатить 13,5 тыс. рублей, сообщает РИА Новости.
Поводом для обращения Лебедева в суд стала статья "Пока омичи праздновали день города, произошло 13 крупных ДТП", которую разместили на сайте 5 августа 2013 года. Истец утверждал, что в статье была без разрешения использована сделанная им фотография, и на этом основании просил взыскать с ответчиков компенсацию в размере 1 млн рублей.
Суд счел, что предоставившие фотографию "Омские СМИ" должны выплатить истцу 13,5 тыс. рублей, а Mail.ru, не знавшие, что фото принадлежит дизайнеру, освобождены от ответственности.