Правительство РФ создаст комиссию для оказания госпомощи ДНР и ЛНР

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании правительственной комиссии для оказания гуманитарной помощи самопровозглашенным республикам на востоке Украины. Председателем комиссии назначен замглавы Минэкономразвития. В состав комиссии включены представители министерств и ведомств.

Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании правительственной комиссии для оказания гуманитарной помощи пострадавшим жителям самопровозглашенных республик на территории юго-востока Украины, сообщается в остановлении, рзмещенном 21 декабря на сайте правительства РФ.
В документе отмечается, что орган образован "в связи со сложившейся гуманитарной ситуацией в юго-восточных районах Донецкой и Луганской областей Украины и массовыми обращениями людей и организаций об оказании помощи пострадавшим территориям".
Персональный состав нового органа пока неизвестен, обеспечением ее деятельности займется Минэкономразвития России, а правительству Ростовской области поручено оказать содействие в размещении и работе комиссии на территории Ростовской области. Председателем комиссии назначен замглавы Минэкономразвития. В ее  состав включены представители здравоохранения, заместители руководителей ФМС, ФТС и пограничной службы ФСБ России.
В воскресенье утром, 21 декабря,  десятая колонна МЧС отправилась в Донбасс из Ростовской области. Грузовики везут более 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи. Среди грузов - продукты питания, стройматериалы, медикаменты, а также более 470 тонн новогодних подарков. Предыдущие девять колонн с гуманитарными грузами доставили в Луганскую и Донецкую области более 12 тысяч тонн грузов.