Сокращение ипотечных программ повысит спрос на аренду жилья в Петербурге

Автор фото: Смелов Иван

Бывший глава петербургского офиса компании SATO Стаффан Таст открыл собственную фирму, которая собирается конкурировать с бывшим работодателем. Он рассчитывает, что сокращение ипотечных программ будет стимулировать спрос на аренду жилья.

Стаффан Таст покинул пост главы местного офиса компании SATO, которая является крупнейшим в Петербурге оператором рынка доходных домов (под ее управлением находится более 300 квартир разного класса), минувшим летом.
"Это было мое решение. Расставание было бесконфликтным", — говорит бизнесмен. В SATO информацию подтвердили и уточнили, что позицию главы российского отделения компании теперь занимает Йоханна Пуранен. Стаффан Таст создал фирму Qasabo и собирается конкурировать с бывшим работодателем, заняв 6% сегмента аренды дорогого жилья в Петербурге.
"Идти в дешевый сегмент мы не планируем. Наша компетенция похожа на SATO, но шире: клиентами будут также частные и институциональные инвесторы — собственники квартир. Так что с бывшим работодателем, который занимается в основном форматом доходных домов, мы будем конкурировать весьма условно", — говорит Стаффан Таст.
По его словам, фишкой Qasabo станет отсутствие комиссии для арендатора (в среднем по рынку она равна размеру оплаты жилья за 1 месяц. — "ДП"). По планам собственника, Qasabo начнет работать до конца этого года.

Не ипотека, так аренда

По данным АРИН , в городе ежемесячно сдается порядка 700 тыс. квартир и комнат. Оборот этого рынка превышает 7 млрд рублей. Жилье арендуют 15–20% населения города. Стаффан Таст уверен, что время для выхода на этот рынок выбрано удачно.
"Из–за девальвации рубля покупательная способность снижается. Все меньше людей смогут купить жилье. А спрос на аренду вырастет", — говорит бизнесмен. Параллельно, по его словам, растет предложение в сегменте.
"Собственники стали более эффективно управлять активами. Если у кого–то до сих пор была пустая квартира, ее наверняка сдадут ради дополнительного дохода", — поясняет бизнесмен.

Без особого оптимизма

Впрочем, не все участники рынка разделяют его оптимизм.
"Объем предложения в сегменте за последние 3 месяца увеличился в 2 раза при равнозначном снижении спроса. Продолжают подбирать жилье сотрудники "Газпрома". Но корпоративные заказчики снижают бюджеты на аренду. Если еще в сентябре топ–менеджеры искали квартиры за 200 тыс. рублей в месяц, то в последнее время — не более чем за 150 тыс. рублей. А представители многих европейских и американских компаний в октябре и вовсе были отозваны в головные офисы из–за санкций, что также сократило спрос", — констатируют эксперты ASTERA.
"Рынок аренды вошел в стадию перенасыщения. Единственная возможность конкурировать — сдавать квартиры по цене ниже рыночной", — согласны эксперты АН Becar.
"На фоне стремительного ослабления рубля активность арендаторов за этот год снизилась на 12%. Правда, последние события на рынке ипотечного кредитования, когда банки подняли ставки, могут в корне изменить ситуацию.
До сих пор часть клиентов делала выбор в пользу ипотеки, а не аренды. Теперь из–за ужесточения условий выдачи кредитов все может измениться", — допускает замдиректора по аренде АН "Итака" Алла Казакова.

Апартаменты в тренде

Игроки нового для Петербурга рынка апарт–отелей также спокойны.
"За последние 6 месяцев цена на апартаменты в нашем проекте Yes выросла на 30%. И желающих купить там квартиру значительно больше, чем продавцов, поскольку ясно, что недвижимость будет расти в цене и доход от аренды тоже.
Мы планируем повышение арендной ставки в мае. Рост будет скорректирован в зависимости от развития ситуации в экономике", — заявил директор проекта Yes Александр Погодин.
"Покупатели становятся менее чувствительны к падению доходности в пользу сохранения своих капиталов. После Нового года стоимость апартаментов, как и всей недвижимости, вырастет примерно на 25%. Особенно на готовые объекты, где меньше рисков", — уверен Илья Андреев, вице–президент NAI Becar (у компании реализован проект апарт–отеля на Московском пр., 73).
Что касается формата доходных домов, в котором работает SATO, в Петербурге его до сих пор развивали только иностранные фонды. Перспективы этого сегмента не так очевидны.
"Из–за региональных рисков сейчас сложно говорить о долгосрочных перспективах развития бизнеса.
Но в рамках ранее запланированных инвестиций в 2015 г. мы получим значительный пул квартир в Московском районе, а в 2016 г. — на Аптекарском пр.", — сообщили в пресс–службе компании SATO. На этом рынке также работает финский пенсионный фонд Icecapital Housing Fund. Получить комментарии его представителей не удалось.