Самые крупные иски осени

Автор фото: Яндолин Роман
Спортивно-развлекательный комплекс "Ледовый Дворец". Хоккейный стадион "Ледовый Дворец".

"Деловой Петербург" публикует данные ежесезонного мониторинга крупнейших исков СПб и Ленобласти.

Крупнейшим иском осени стали требования КУГИ к своему же дочернему предприятию ОАО "Дворец спорта" на 2,5 млрд рублей. Общество управляет Ледовым дворцом у станции метро "Проспект Большевиков", который был построен в 2000 г. для чемпионата мира по хоккею. Ледовый дворец — это крупнейшая на Северо–Западе ледовая арена площадью 3,3 тыс. м2, расположенная в здании в 37 тыс. м2. "2,5 млрд — это долг по аренде за участок площадью около 11 тыс. м2, переданный по договору аренды вместе со зданием", — пояснили в КУГИ. "Это плановый иск с целью привести документацию в порядок. Уверена, что итоговая сумма будет гораздо меньше", — уверяет заместитель гендиректора "Дворца спорта" Елена Данилова. У ОАО есть и другие долги, которые тянутся еще со времен строительства дворца: кредитовавшему стройку Промсвязьбанку арена должна 80 млн рублей. Более 131 млн рублей составляет долг за отопление перед ГУП "ТЭК". Но кредиторы еще в 2004 г. согласились реструктуризировать задолженность арены до 2020 г. По мнению участников рынка, управляющая компания вряд ли могла бы накопить столько долгов, сколько ей предъявил КУГИ. "Существуют интересанты, которые хотят забрать этот дворец. Не исключено, что иск подан в их интересах", — предположил собеседник "ДП". Что это за интересанты, он не пояснил.
Известно, что о собственной ледовой арене с недавнего времени задумывается хоккейный клуб "СКА" (принадлежит ООО "Газпром экспорт"), который использует Ледовый дворец для домашних игр. В прошлом году в интервью "ДП" вице–президент СКА Роман Ротенберг заявил, что клуб хотел бы сам контролировать всю деятельность, начиная от питания до организации игр хоккейной команды. Но на тот момент речь шла о строительстве нового объекта.

Основы логистики

Второй по размеру иск на 2 млрд рублей подал этой осенью к петербургскому ООО "Фарма Трейд" конкурсный управляющий омского ЗАО "Логопарк Дружино" Юрий Демиденко. ЗАО входит в холдинг казахского олигарха Мухтара Аблязова, которому принадлежит пятая часть в уставном капитале АМТ–банка. У банка отозвали лицензию в 2011 г. После этого начались проблемы и у связанных с ним проектов. В частности, ЗАО "Логопарк Дружино" планировало вложить 10 млрд рублей в строительство складов класса А в Омской области на площади около 30 га. Но дальше покупки участков дело не пошло. Компанию начал банкротить сам АМТ–банк за долг 3,9 млрд рублей. В октябре 2013 г. в ней ввели конкурсное производство. Ранее с должниками пытались расплатиться, выставляя на торги земельные участки. Юрий Демиденко отказался рассказать, откуда у компании столь крупная дебиторка.
"Фарма Трейд", по ЕГРЮЛ, принадлежит Любови Ситниковой. Компания была создана в этом году путем слияния нескольких компаний, которые имеют косвенные связи с ликвидированным заводом "Руструбпром", фигурировавшим в трубном деле, а также с топ–менеджерами холдинга "Империя" Андрея Фоменко.

На бреющем полете

Третий по размеру иск на 603,5 млн рублей к авиакомпании UTair предъявил петербургский банк "БФА". Авиаоператор стал задерживать платежи по открытой в 2013 г. кредитной линии. Одновременно с иском банк пытался наложить арест на имущество UTair, но безуспешно.
Это не единственная проблема авиакомпании. Лизинговая компания "Югра СПб" требует 687 млн рублей долга по четырем векселям. А арбитраж Москвы наложил арест на имущество UTair на сумму $11,8 млн по иску Альфа–Банка. На этой неделе иск о банкротстве авиакомпании подала компания "Авиализинг" из–за долга в размере около 3,5 млн рублей за аренду самолета "Ту 154–М".