КПРФ собрала подписи для повторного расследования дела Сердюкова

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Фракция КПРФ собрала необходимое количество подписей для возбуждения в начале 2015 года парламентского расследования в отношении бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. В 2013 году представители партии уже пытались инициировать расследование, однако не нашли поддержки у Госдумы.

КПРФ собрала необходимое количество подписей для повторного инициирования в начале 2015 году парламентского расследования в отношении бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. В июне партия начала сбор подписей для того, чтобы вынести на голосование нижней палаты парламента этот вопрос о создании парламентской комиссии. Ранее Госдума отклонила предложение о создании парламентской комиссии.
"Целями предстоящего парламентского расследования являются: выявление причин и условий, способствующих фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в Министерстве обороны РФ, информирование о них общества, а также оказание содействия в устранении таких причин и условий", - говорится в проекте документа на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина, текст которого имеется в распоряжении ТАСС.
Депутаты отмечают, что "часть из приведенных эпизодов финансовых нарушений с участием Сердюкова были установлены в ходе расследования уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны (Евгении) Васильевой, другая часть остается нерасследованной".
При этом "в отношении Сердюкова по описанным эпизодам возбуждалось лишь одно дело - по факту халатности, связанной со строительством дороги к базе отдыха "Житное". По версии следствия, в результате этих действий государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей. Экс-министр был амнистирован в этом году, а уголовное дело в отношении него закрыто. Кроме того, Главная военная прокуратура подтвердила, что он был амнистирован на законных основаниях.