Росимущество заявило о готовности приватизации "Совкомфлота" и "Аэрофлота"

Автор фото: Коньков Сергей

Росимущество заявило, что сделки по приватизации "Совкомфлота" и "Аэрофлота" готовы. Сейчас ведомство "ловит окна" для продажи госпакетов.

Глава Росимущества Ольга Дергунова заявила, что сделки по приватизации "Совкомфлота" и "Аэрофлота" готовы. "Совкомфлот" и "Аэрофлот" — обе сделки готовы, ловим "окна", будут "окна" — будут проданы. Их приватизацию ничего не ограничивает, кроме состояния рынка, мы с компаниями готовимся их реализовывать", — сказала она, сообщает РИА Новости.
По словам Ольги Дергуновой, продажа "Совкомфлота" может состояться на любой бирже, однако пока приоритетной является Московская. "Но мы оставляем две площадки — Москва и Нью-Йорк. Будем смотреть, где будет пул инвесторов, заинтересованных в активе", — уточнила руководитель Росимущества.
Ранее Дергунова говорила, что в 2014 году может состояться вторичное размещение акций (SPO) "Аэрофлота" на Московской бирже. Государство владеет 51,17% акций, "дочка" авиакомпании "Аэрофлот-финанс" — около 5,6% акций, "Ростеху" принадлежит 3,55% акций "Аэрофлота". Прямую госдолю до конца 2014 года планировалось сократить до 50% плюс одна акция. Что касается "Совкомфлота", долю государства в нем планировалось снизить в текущем году до 75% плюс одна акция с нынешних 100%.