Эксперты Saxo Bank пророчат России дефолт

Автор фото: Чохонелидзе Ираклий/ТАСС

Saxo bank снова выдал "Шокирующие прогнозы" - список событий маловероятных, но в случае внезапного наступления способных вызвать серьезные потрясения.России предрекают новый дефолт.

Аналитики онлайн-трейдера Saxo bank каждый год публикуют "Шокирующие предсказания", которые описывают как маловероятные, но недооцененные по своему риску события, которые в случае возникновения могут иметь серьезные последствия на мировых рынках. "Возможно, именно в этом году мы дойдем до низшей точки цикла во всех сферах экономики. Инфляция достигла минимального уровня за многие десятилетия, за ней последовали процентные ставки, цены на энергоресурсы также сильно упали. На фоне отсутствия колебаний статистических данных и курсов на рынках активов у инвесторов возникло ложное чувство безопасности, что может привести к сильнейшему разочарованию в 2015 году", - говорит главный экономист Saxo bank Стин Якобсен.
Одним из таких событий может стать, по версии Saxo bank, выход Великобритании из ЕС. На выборах в мае Партия независимости Соединенного Королевства может получить 25% голосов, стать третьей крупнейшей партией в парламенте, сформировать коалицию с консерваторами под руководством Дэвида Кэмерона и поднимет вопрос о проведении в 2017 году референдума по поводу членства в ЕС. Ставки доходности по государственным долговым обязательствам резко возрастут после этого, считают авторы прогноза.
Что касается России, то ее может ждать дефолт в результате падения цен на нефть и отказа в финансовой поддержке со стороны стран Запада. Из этого прогнозисты делают неожиданный вывод - дефолт наподобие того, что произошел в 1998 году, даст стране возможность обеспечить себе будущее, равно как и дипломатическое решение по украинскому вопросу.
Хакерские атаки могут обрушить электронную торговлю - это будет иметь последствия для интернет-провайдеров и поставщиков облачных услуг, а крупнейшая розничная компания в сфере электронной торговли Amazon.com понесет убытки в размере 50% под влиянием общей ситуации в отрасли, а также в силу своей переоцененности.
Среди других маловероятных событий - Марио Драги уступит кресло главы  ЕЦБ председателю Бундесбанка Йенсу Вайдману, а сам подастся в Италию, где у него есть перспективы стать президентом; инфляция в Японии достигнет 25%, а Китай ради борьбы с инфляцией девальвирует юань на 20%; на британском рынке жилья произойдет обвал, в Исландии снова извергнется вулкан, а цены на какао взлетят до $5000 за тонну. Спреды высокодоходных корпоративных облигаций могут увеличиться в два раза и последствия краха на рынке высокодоходных кредитов пошатнут основы слабой европейской экономики.
В прошлом году среди предсказаний Saxo bank было  снижение цены на нефть ниже $80 за баррель. "Рост объемов добычи нетрадиционными способами и увеличение добычи в Саудовской Аравии приведут к росту предложения, - писали аналитики. - Как только производители начнут сокращать объемы добычи, нефть отреагирует стремительным ростом, а инвесторы придут к выводу, что высокие цены еще рано списывать со счетов как пережиток прошлого". Этот прогноз оказался не таким "шокирующим", как выглядел. Кроме того, предсказывалась рецессия в Германии, и экономический рост сильно замедлился, хотя власти и утверждают, что это не рецессия, а всего лишь временное снижение. Впрочем, другие события из списка не произошли, например, в Европарламенте не захватили власть анти-ЕСовские политики (хотя увеличение представительства евроскептиков случилось).