Арсений Яценюк оценил "Стену" в $517 млн и пообещал построить ее за четыре года

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил строительство "Стены" на границе Украины с Россией в 8 млрд гривен ($517 млн). Он также пояснил, что проект по укреплению границы с РФ будет реализован в течение четырех лет за счет средств госбюджета страны. Украинский кабмин рассчитывает, что усиление границы поспособствует отмене визового режима с ЕС.

На строительство инженерного обустройства границы между Россией и Украиной в проекте "Стена" будет потрачено 8 млрд гривен или $517 млн за счет средств государственного бюджета Украины в течение четырех лет, заявил во вторник, 9 декабря, премьер-министр страны Арсений Яценюк.
По его словам, реализация проекта "Европейский вал" будет обязательно завершена. "Украина продолжит сотрудничество с европейской стороной, которая способствует реализации проекта", — добавил премьер, слова которого приводит РБК-Украина
Проект "Стена" стартовал 3 сентября, а решение об односторонней демаркации границы с Россией Совет национальной безопасности и обороны Украины принял 16 июня 2014 года. Укреплять границу с РФ будут с использованием противотанковых рвов, металлического забора с колючей проволокой, а также различных фортификационных сооружений. Украинское правительство рассчитывает, что усиление границы поспособствует отмене визового режима с ЕС.
В конце ноября глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко заявил, что стоимость составляет 8,3 млрд гривен ($536 млн). По его словам, ориентировочная стоимость обустройства 1 км границы без учета земли составляет 3,7 млн гривен (около $240 тыс.). Тогда же Госпогранслужба признала, что более 400 километров российско-украинской границы находятся вне ее контроля.
Первый этап строительства предусматривает создание фортификационных сооружений в пределах Черниговской, Сумской и Харьковской областей, а также на севере Луганской области, который контролируют украинские власти. После урегулирования конфликта на территории Донбасса работы планируется провести на оставшемся участке границы.