Ростуризм проверил финансовую деятельность ассоциации "Турпомощь"

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

У Ростуризма появились вопросы к бухгалтерской деятельности "Турпомощи", поэтому ведомство инициировало проверку организации. Проверка проводилась с 7 октября по 5 декабря. Однако "Турпомощь" не смогла предоставить аудитору всю необходимую информацию.

Ростуризм инициировал финансовую проверку ассоциации "Турпомощь". Проверка проводилась с 7 октября по 5 декабря компанией "Аудит Контур Плюс". Однако "Турпомощь" не смогла предоставить аудитору всю необходимую информацию.
"К сожалению, аудитор не смог в полной мере провести анализ, потому что ассоциация "Турпомощь" не смогла предоставить полный объем необходимой информации", — заявил временно исполняющий обязанности руководителя Ростуризма Олег Сафонов, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы "Российской газеты", которые будут опубликованы 8 декабря.
До массовых банкротств туроператоров летом 2014 года в фонде "Турпомощи" было около 370 млн рублей. С началом приостановок деятельности турфирм появилась необходимость задействовать фонд "Турпомощи". В настоящее время в нем осталось около 90 млн рублей. Как уточняет издание, эта сумма состоит в том числе из взносов, которые некоторые туроператоры уже сделали в счет 2015 года.
В Ростуризме пояснили, что некоторые документы могли отсутствовать. Отдельно ведомство интересует, почему все билеты на самолеты, которые доставляли туристов в Россию, покупались не напрямую у авиакомпаний, а через организацию-посредника, которая выставляла комиссионный сбор.
По словам Олега Сафонова, у "Турпомощи" есть время, чтобы привести в порядок документы, вторая волна финансового аудита должна завершиться до 10 февраля 2015 года.