Банк миллиардера Александра Януковича признали банкротом

Автор фото: www.facebook.com/a.v.yanukovych

Заблокирована работа Всеукраинского банка развития, который был одним из главных активов стоимостью около 10 млрд рублей для миллиардера и сына экс-президента Украины Александра Януковича. После революции на Украине он основал инвестиционно-строительную компанию в Петербурге.

Национальный Банк Украины признал Всеукраинский банк развития (ВБР) неплатежеспособным. Постановление об этом было подписано еще 27 ноября, но информация появилась в открытом доступе лишь на прошлой неделе.
Основатель и владелец ВБРАлександр Янукович, украинский миллиардер, который сейчас переводит свои активы в Петербург. Как уже рассказывал dp.ru, здесь он открыл две компании, которые могут заняться редевелопментом промышленных территорий. Но начать работу, по его словам, планируется с небольших объектов. О каких именно проектах идет речь, пока не уточняется.
Активы ВБР оценивались экспертами в 2013 году в сумму, которая по нынешнему курсу приблизительно ровна 10 млрд рублей. Банк был основан в 2009, в 2011 Александр Янукович стал собственником 100% акций, которые до этого принадлежали компании “Донснабтара”. За почти пять лет существования активы банка выросли более чем в 10 раз. Увеличение происходило через выпуск дополнительных акций, который и выкупал сам Александр Янукович.
Обоснованием для признания ВБР неплатежеспособным стали санкции Совета Евросоюза по отношению к Александру Януковичу, а также "несоответствие деятельности банка требованиям банковского законодательства" (так причину сформулировал Нацбанк Украины).
Миллиардер считает это решение незаконным. "Экономических оснований для признания ВБР неплатежеспособным не существует. Банк соответствует абсолютно всем экономическим нормативам и требованиям банковского законодательства. Более того, он является одним из немногих украинских банков, который успешно прошел стресс-тест Нацбанка Украины. Что касается санкций, вопрос законности их введения оспаривается мною в Суде Справедливости Евросоюза, и решение еще не вынесено", — комментирует Александр Янукович.
Кроме ВБР, миллиардер владеет корпорацией "Менеджмент ассетс компани" (МАКО). Кроме банковского сектора, его бизнес-интересы представлены на рынках строительства домов и дорог, нефтепродуктов, торговли землей, зерном, в области судостроения. В бизнес-структуры он пришел в 90-е гг. Работал заместителем ОАО “Донбасснефтепродукт”. Первые заработанные деньги инвестировал в строительство (БЦ “Столичный” и “Северный” на Донбассе, гостиница “Балаклавская”). В 2006 году девелоперские и другие проекты были объединены в рамках МАКО.