Холдинг УИМП уходит с рынка

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Андрей Балахонов, президент холдинга УИМТ.

Головное предприятие холдинга УИМП ООО "УИМП-Инвест" признали банкротом. Компания задолжала более 1,6 млрд рублей, из которых 515 млн рублей требует банк "Санкт-Петербург". Еще летом в компании уверяли, что сумеют расплатиться.

Петербургский рынок покидает крупный строительный холдинг УИМП, принадлежащий Александру Фомину, Андрею Балахонову и Владимиру Загаврину. Предприятие существует с 1991 года и специализируется на строительстве торговых, складских и промышленных объектов. УИМП, помимо строительных подразделений, имеет свой завод металлоконструкций, щебеночный карьер, проектное бюро, инжиниринговую компанию, а также риелтора, занимающегося подбором земельных участков. Кроме того, холдингу принадлежит складской комплекс "Заневский" площадью 11 тыс. м2  неподалеку от МФК "МЕГА–Дыбенко".
Совокупная выручка компаний холдинга, предоставлявших отчетность, согласно СПАРК, в 2012 году  составила 886 млн рублей. В 2008 году она превышала 3,2 млрд рублей, но самое крупное на тот момент предприятие ООО "МИП"  в 2011–2013 годах обанкротилось. Его активы (автомобиль ГАЗ, кондиционер, кресло, стол и дебиторская задолженность на 220 млн рублей) были проданы за 100 тыс. рублей с торгов.
Среди генподрядов холдинга - строительство нового Хасанского рынка по заказу города на общую сумму 590 млн рублей в 2010–2013 годах, капремонт Боткинской больницы. Компания также была подрядчиком ТЦ "Мега Дыбенко", у которого  в 2006 году обрушилась кровля. Неудачно закончилось и  строительство гипермаркета "О’кей" на Выборгском шоссе. Его кровля  и металлоконструкции обрушились в 2011 году. В результате входящее в "О'Кей" ЗАО "Доринда" потребовало 384,5 млн руб. ущерба и упущенной выгоды, но весной 2014 года стороны подписали мировое соглашение, по которому сумма долга сократилась до 20 млн рублей. Как сообщил представитель торговой сети, с тех пор УИМП перевел только первый транш в размере 2 млн рублей.
Три дня назад, 25 ноября, головное предприятие холдинга ООО "УИМП-Инвест" по инициативе его собственников признали банкротом. Долги компании, по данным бухгалтерского отчета, к тому времени достигли 1,6 млрд рублей. Другие компании холдинга - ООО "УИМП-Инжиниринг", ООО "УИМП", ООО "Строймонолит-С" (бывшее ООО "УИМП-Строймонолит"), ООО "Торговая зона "Заневская" - тоже ликвидируются. Часть из них уже признали банкротами.
Незадолго до банкротства, летом этого года, финансовые претензии к компаниям холдинга на 515 млн рублей предъявил банк "Санкт-Петербург". Банк совместно с инвестфондом UFG участвовал в собственном девелоперском проекте УИМП по развитию индустриального парка "Федоровское" на 122 га в Тосненском районе Ленобласти. В настоящий момент проект заморожен. В момент подачи иска представители холдинга уверяли, что судебные разбирательства с банком — лишь "техническая процедура", и у УИМП достаточно доходов и активов, чтобы расплатиться по всем требованиям.
В настоящий момент сайт компании уже не работает, а ее телефоны отключены. Конкурсный управляющий "УИМП-Инвеста" Денис Панченко на вопросы dp.ru не ответил. "У банка есть в залоге активы холдинга, поэтому мы достаточно оптимистично оцениваем перспективу возврата наших средств", — сообщили в банке "Санкт-Петербург".