Петербургский рейдер Барсуков получил 23 года за покушение на совладельца ПНТ Васильева

Автор фото: Яковлева
Барсуков Владимир (Петербургская топливная компания, ЗАО, вице-президент)

Петербургский рейдер Владимир Барсуков (Кумарин) приговорен к 23 годам колонии как заказчик неудавшегося убийства фактического владельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева.

Санкт-Петербургский городской суд на выезде в Москве осудил Владимира Барсукова (Кумарина) на 23 года лишения свободы за заказ покушения на фактического владельца ПНТ Сергея Васильева. Прокурор просил для обвиняемого 25 лет.
Дроков и Корпушов, которых следствие назвало организаторами покушения, получили 20 и 10,5 года. Меркулов проведет в заключении 4 года за пособничество в организации покушения, сообщает Генпрокуратура в четверг, 18 августа.
Присяжные признали всех троих виновными только со второго раза - 19 мая 2016 года.
Фактического владельца ПНТ Сергея Васильева пытались убить 5 мая 2006 года на перекрестке Левашовского пр. и Ординарной ул. Преступники заблокировали его "Роллс-ройс" и "Шевроле-Тахо" с его охраной. К кортежу, по данным следствия, подбежали выходцы из рязанской группировки "Слоны". Они открыли огонь из автоматов Калашникова.
Сергей Васильев смог вывести "Роллс-ройс" из-под огня, но получил ранение, как и его трое охранников. Один из охранников погиб.
Сейчас Барсуков отбывает 15-летний срок, назначенный ему Куйбышевским судом (в ноябре 2009 года и в марте 2012 года) за рейдерство и вымогательство.
В конце 1990-х — начале 2000-х Барсуков занимал пост вице-президента Петербургской топливной компании.