Доходность инвестиций Алишера Усманова в Alibaba превысила 500%

Автор фото: Никольский Алексей

Доходность инвестиций самого богатого бизнесмена России Алишера Усманова в китайскую компанию Alibaba превысила 500%.

Самый богатый российский бизнесмен Алишер Усманов, структуры которого контролируют Mail.ru Group (принадлежит 100% сети "ВКонтакте") и "Мегафон", инвестировал в китайского онлайн-ретейлера Alibaba Group и получил доходность на инвестиции более чем в 500%. Об этом Алишер Усманов заявил сам, отвечая на вопрос журналистов об уровне доходности инвестиций в Alibaba, сообщает CNBC.
Бизнесмен также отметил, что не продавал акции в ходе прошедшего первичного размещения акций компании. Алишер Усманов отказался называть конкретные цифры по объему инвестиций в Alibaba, однако уточнил, что  "доля небольшая, но большая для нас".
Компания Alibaba работает в сфере интернет-продаж и владеет собственной электронной платежной системой Aliplay. Также Alibaba управляет интернет-магазинами Taobao.com и AliExpress.
Выручка компании за 2013-2014 года (закончился 31 марта 2014 года) составила $8,4 млрд, а чистая прибыль – $3,8 млрд.
В сентябре 2014 года компания вышла на IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. В результате размещения Alibaba получила $25 млрд, что является одним из крупнейших выходов на биржу. Капитализация компании составляет $285,4 млрд.