Четырехкратный чемпион "Формулы-1" Себастьян Феттель перешел в команду "Феррари"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Немецкий гонщик заменит Фернандо Алонсо и станет напарником Кими Райкконена.

Сегодня днем итальянская команда "Формулы-1" "Феррари" официально объявила о том, что расстается с испанским гонщиком Фернандо Алонсо и берет на его место немца Себастьяна Феттеля из австрийского "Ред Булла". "После пяти лет, 1186 очков, 44 подиумов и 11 побед Фернандо Алонсо покидает "Феррари", — говорится в сообщении команды, после которого следует новость о подписании трехлетнего контракта с Феттелем.
"Следующий этап карьеры я проведу в "Феррари". Сбылась мечта всей моей жизни. Когда я был ребенком, Михаэль Шумахер, выступавший за рулем красной машины, был моим кумиром. Для меня невероятная честь – получить возможность выступать за "Феррари".Скудерия обладает большой историей в "Формуле-1", и я полон мотивации помочь команде вернуться на вершину. Сделаю для этого все возможное", — приводит слова Феттеля официальный сайт "Феррари".
33-летний испанец Фернандо Алонсо становился чемпионом в 2005 и 2006 годах в составе "Рено", в 2010 году перешел в "Феррари", в составе которого трижды был в шаге от первого места по итогам сезона (2010, 2012, 2013), но всякий раз становился вторым, лишь немного уступая как раз-таки Феттелю. По неподтвержденной пока официально информации, новой командой Алонсо станет "Макларен", с которым он уже договорился о рекордном контракте в истории "Королевских гонок". Пусть это и не имеет прямого отношения к делу, но можно отметить, что с 2012 года испанец встречается с российской моделью Дарьей Капустиной и изучает русский язык.
27-летний Себастьян Феттель в 2009 году в первом же сезоне в "Ред Булле" занял второе место, спустя год стал самым молодым чемпионом "Формулы-1", а затем выиграл и три следующих чемпионата. В текущем сезоне немец занимает лишь четвертое место (ни одной победы на этапах Гран-при) и уже потерял шансы сохранить титул. Партнером Феттеля в "Феррари" будет знаменитый финский гонщик Кими Райконен — чемпион 2007 года. С помощью немца итальянская команда рассчитывает побороться за Кубок конструкторов, который она не выигрывала с 2008 года.
Стоит напомнить, что в стороне от всех этих перестановок не остался и российский гонщик Даниил Квят — в начале октября стало известно, что в следующем сезоне 20-летний пилот заменит в "Ред Булле" Феттеля. Между прочим, в этом сезоне Квят побил рекорд немца, став самым молодым гонщиком, набиравшим очки в "Формуле-1". Болельщики Даниила надеются, что он сможет повторить судьбу Феттеля, который, как и россиянин, начинал карьеру в команде "Торо Россо".