Смерть Бендукизде продолжила череду смертей бизнесменов

Очередная громкая смерть в Лондоне — скончался Каха Бендукидзе, в прошлом известный бизнесмен, перешедший в политику. Бендукидзе принадлежал к тем же кругам, что и Борис Березовский, и Бадри Патаркацишвили, внезапно скончавшиеся в Англии ранее.

В Лондоне Каха Бендукидзе восстанавливался после операции на сердце, сделанной в Швейцарии. Тело обнаружили в номере гостиницы, предварительная версия — сердечная недостаточность. Было ему 58 лет.
В 1990-х и начале нулевых Бендукидзе был одним из самых заметных российских предпринимателей первой волны. В 1995 году благодаря ваучерной приватизации ему удалось приобрести контрольный пакет "Уралмаша" (он как-то признался, что "за тысячную долю его стоимости"), на базе которого был потом создан холдинг "Объединенные машиностроительные заводы", куда вошли в том числе и петербургские "Ижорские заводы".
Как и многие бизнесмены тех лет, Каха Бендукидзе активно шел в политику, был инициатором многих первых предпринимательских объединений и движений. Еще в 1994 году он был включен в Совет по промышленной политике и  предпринимательству при правительстве РФ. Говорят, не в последнюю очередь именно ему российский бизнес был обязан снижением налога на прибыль до 24% (Бендукидзе предлагал 20%, но до этой планки ставку налога снизили уже в 2008 году) и мягкими законами о валютном регулировании.
В 2004 году Каха Бендукидзе неожиданно покидает Россию ради Грузии. На тот момент его личное состояние оценивалось в $64 млн. Бизнесмен вошел в правительство нового президента Грузии Михаила Саакашвили, став министром координации экономических реформ. Почти сразу он продал активы ОМЗ Газпромбанку. Там же, в Тбилиси, он основал Свободный университет. Реформы под его руководством в Грузии были действительно масштабные — полная "чистка" госаппарата, новый трудовой кодекс, отмена или упрощение многих бюрократических процедур, отмена целевой передачи земли, приватизация, сокращение количества налогов и их снижение и так далее.
В 2008 году Бендукидзе уходит уже и с госслужбы в Грузии, сосредоточившись на общественной деятельности. В мае 2014 он получает приглашение из Украины и становится советником президента Петра Порошенко. На этой должности Бендукидзе снова радикален: "Если Украина хочет быть самостоятельной и процветающей страной, она должна проводить реформы — это необходимое условие. Если бы был еще какой-то "жирок", запас, но его нет. Сейчас ситуация критическая: реформы нужны жесткие и сразу", — говорил он в интервью журналу "Фокус".
Михаил Саакашвили сказал после гибели Кахи Бендукидзе, что он должен был занять некий "ведущий пост в правительстве Украины". Так это или нет, и какой это должен был быть пост, неизвестно, однако наверняка можно сказать, что в качестве министра Бендукидзе провел бы на Украине стремительные и мощные реформы.
О каких-либо иных имеющихся у полиции версиях смерти, кроме сердечной недостаточности, официально не сообщается. Однако сам по себе факт смерти Бендукидзе продолжает ряд смертей, начавшийся еще с экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и продолжившийся опальным олигархом Борисом Березовским, скончавшимся в гостинице в Аскоте в прошлом году. В 2008 году в Лондоне внезапно скончался и еще один известный в свое время бизнесмен Бадри Патаркацишвили, друг и Березовского, и Бендукидзе — тоже от сердечного приступа.