10:0213 ноября 2014
Генеральный директор ГК "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев - о том, как во время кризиса изменится стоимость жилья в Петербурге.
Кризис кризису рознь. Для многих компаний ситуация, в которой дорожает иностранная валюта, — это негативное явление. Девелоперы стали зарабатывать меньше в пересчете на доллары и евро. Но для их потенциальных потребителей подобное развитие событий скорее благоприятное: изменения на валютном рынке в конечном итоге приводят к падению цен на ряд товаров, в первую очередь на жилье, и появляется возможность купить недвижимость если не дешево, то по крайней мере с выгодой для себя.
Стремительный взлет американской валюты привел к тому, что в долларовом эквиваленте цена жилья в Петербурге упала в среднем на 20%. При этом рост рублевого ценника составил лишь около 7%, что даже ниже показателя инфляции нынешнего года. Таким образом рублевая цена достигла стабильности. Сегодня это показатель, который устраивает продавца и приемлем для покупателя.
Другое дело, что теперь за те же деньги покупателю будет предлагаться уже совсем иной продукт: потребитель сможет рассчитывать на более высокое качество при уже привычном для жилья экономкласса ценнике. Границы между категориями комфорт и эконом стираются. Например, наша компания в качестве антикризисной меры совершенствует свое предложение с точки зрения комфорта, безопасности, возможности для досуга, экологии.
Эти элементы уже становятся факторами конкуренции между девелоперами, которая в нынешней ситуации серьезно ужесточается. Сегодня задача девелопера — завлечь клиента, сделать ему лучшее предложение.
Если бы не случился нынешний кризис, то рынок все равно пришел бы к этому, но мягче, более постепенно. Сегодня девелоперам приходится принять как факт, что пора сверхприбылей прошла. Нормальное состояние рынка — это когда соблюден баланс между спросом и предложением. В предыдущие сытые годы об этой азбучной истине многие забыли.
Нынешний год продемонстрировал, каким нестабильным может быть покупательский спрос: в марте–апреле на фоне тревожных ожиданий у населения мы фиксировали существенный рост продаж, а в начале осени обозначился небольшой спад.
Происходившие изменения вполне объяснимы: некоторые покупатели, которые рассчитывали приобрести жилье летом или осенью, сделали это на несколько месяцев раньше, создав иллюзию перепада. Но так или иначе деньги были потрачены. Это тоже один из уроков кризиса. Я очень надеюсь, что никто из коллег не успел построить долгосрочной стратегии на основании весенних показателей продаж.
Я думаю, нам не стоит ждать обвала рынка, как это произошло в кризис 5–летней давности. Но масштабные перемены неизбежны, и по их результатам самые устойчивые компании окажутся в выигрыше и получат новые возможности для развития, а слабые уйдут с рынка. И в их числе не только те, кто не справился с финансовыми обязательствами или вывел на рынок недостаточно качественные проекты. В зоне риска еще и чрезмерные оптимисты, не способные принять новые правила игры, рассчитывающие на прежние прибыли и экономическую стабильность.

