С 2015 года "Сапсаны" будут ходить каждый час

Автор фото: Свистунова Валентина
Сапсан. Скоростной поезд Сапсан "Санкт-Петербург-Москва".

РЖД собирается с 2015 года увеличить количество "Сапсанов" на маршруте Петербург-Москва. По планам компании, скоростные поезда будут ходить каждый час.

В следующем году скоростные поезда "Сапсан" на маршруте Петербург-Москва начнут ходить каждый час, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента РЖД Александра Мишарина.
"Сейчас мы готовим этот план, он будет окончательно утвержден на итоговом правлении компании. Ориентировочно это второе полугодие", — рассказал Мишарин и уточнил, что, скорее всего, поезда начнут ходить по новому графику в августе 2015 года. Организовать движение поездов каждый час планируется за счет введения в эксплуатацию четвертого пути от Москвы до Крюково.
За 2013 год поезда "Сапсан" перевезли на маршруте Петербург-Москва 3,8 млн пассажиров, по итогам 10 месяцев 2014 года — 2,9 млн. По оценке вице-президента компании, новый график позволит увеличить этот показатель до 7 млн человек в год.
Также Мишарин рассказал о планах по созданию в скоростных поездах туристического класса, билеты в который будут стоить на 30-40% дешевле эконом-класса (2323 рубля). Однако для этого могут потребоваться новые вагоны.
"Два варианта: либо будем закупать у Siemens, либо начинать производство на "Уральских локомотивах", — пояснил он.