Виновник выброса сероводорода в Москве 10.11.2014 года может заплатить штраф

Автор фото: Александр Колбасов/ТАСС

Виновнику выброса сероводорода в Москве 10.11.2014 года может грозить штраф на сумму 200 тыс. рублей. Запах сероводорода появился в Москве утром 10 ноября 2014 года. Причины запаха сероводорода до сих пор не найдены. Однако в ведомствах утверждают, что опасности для жителей столицы этот выброс не имеет.

Виновник выброса сероводорода в Москве 10.11.2014 года может заплатить штраф на сумму 200 тыс. рублей. Это заявление сделал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин. По его словам, за запах сероводорода будет два взыскания.
"В отношении одного, двух или трех должностных лиц — небольшие штрафы до 20 тыс. руб. и в отношении самого предприятия — порядка 200–300 тыс. руб., так как негативное воздействие в данном случае относительно невелико", — сообщил Максим Шингаркин радиостанции "Говорит Москва" по поводу утечки сероводорода.
Запах сероводорода в Москве появился утром 10.11.2014 года. На него стали жаловаться  жители сразу нескольких районов столицы. В МЧС заявили о проверке 20 предприятий, в том числе Московского НПЗ, Московского коксового завода, Мосводоканала, Мосгаза, а также ряда столичных ТЭЦ.
Причина выброса сероводорода — авария на Московском НПЗ, решили сначала в МЧС. Однако позже этот источник запаха сероводорода в Москве 10.11.2014 года был опровергнут. В "Газпром нефти", которая является владельцем предприятия, сообщили, что никакой аварии в этот день на заводе не было.
Откуда появился запах сероводорода в Москве 10 ноября 2014, выясняют и в Ростехнадзоре, в котором даже создали специальную комиссию. Росприроднадзор уже завел административное дело по статье "нарушение правил охраны атмосферного воздуха", передает ТАСС.
Запах сероводорода, который появился в Москве 10 ноября 2014 года, до сих пор чувствуется. В Москве пахнет сероводородом и, по мнению представителя Росгидромета Владислава Водолагина, будет пахнуть еще до конца вторника, 11.11.2014 года. Отмечается, что уровень опасности от выброса сероводорода невысокий, ПДК превышено незначительно — всего в 1,6 раза, рассказали в Роспотребнадзоре.
Чем опасен сероводород для здоровья — этот вопрос волнует москвичей в последние сутки. Небольшая концентрация сероводорода в воздухе может привести к утомлению, головокружению, сильному беспокойству и утрате обоняния.  Концентрации сероводорода в воздухе от 70-700 мг/м3 и более причиняют вред здоровью: они вызывают расстройство сна, тахикардию, кашель, рвоту и могут даже привести к смерти.
Выброс сероводорода в Москве 10.11.2014 года. Видео: Звезда