Что подарить коллегам: инструкция для щедрых душ

Автор фото: Global Look Press

В период корпоративных праздников и офисных  торжеств каждый задается вопросом, стоит ли вы вообще тратиться на безделушки для коллег. Сегодня мы подготовили для вас откровения  бывалого менеджера, который решился прервать цепочку бессмысленных ритуалов.

До праздников еще недели, но я уже знаю, что получу в подарок от шефа. Ничего. Я знаю, что получу от своего ассистента,  подчиненных и главы отдела маркетинга и ото всех моих коллег тоже.  Ничего, ничего, ничего и ничего. Вы, должно быть, думаете, что от этого мне не по себе, но вы ошибаетесь. Мне становится гораздо легче, потому что я могу сделать то же самое.  Кроме того, я первый остановил это безумие.
Несколько лет назад я решил, что с меня хватит. Естественно, в попытках остановить  бесконечную цепочку ритуалов — рукопожатие, обнимания, которые можно ожидать даже от людей, которых я вижу первый раз – я казался беспомощным. Единственное, что я мог сделать — это отказаться от участия в обмене офисных подарков и других секретных махинациях.
Я просто перестал дарить подарки, и в течение нескольких лет мои коллеги отвечали мне тем же. Я не поддерживал ни одно общественное мероприятие. Я не глумился над курьером вместе со всеми за то, что тот воровал ручки из офиса, не тратил бесчисленные часы на обеды. Я просто делал свою работу и уходил домой  (где я планировал свой элегантный отпуск в стиле декаданс на холмах Румынии).
Но я не собираюсь пропагандировать  такие лозунги как "конец подаркам", "смерть удовольствиям".  Пусть каждый выбирает сам, тратить ли драгоценные деньги на глупое барахло или нет. Вдобавок к этому, многие люди действительно наслаждаются обменом кружек с дурацкими надписями (мне кажется, что они несмешные). Прошло уже несколько лет, как  я вырвался из цепи Деда Мороза, и у меня накопился огромный опыт по втюхиванию безделушек. Так что я могу дать несколько советов для каждой щедрой души, которая намерена продолжать игру.

1. Что подарить боссу

Во-первых, вам нужно купить подарок боссу.  Худшее, что вы можете сделать — это потратить больше на него, чем он на вас. Этот дисбаланс может заставить его чувствовать себя виноватым. Это может даже поставить под сомнение ваш рассудок: какой отчаянный  решит, что боссу надо покупать щедрый подарок?
Я когда-то работал на парня, который восхищался  моим подарком на свадьбу — карандашный набросок. Именно поэтому я позвонил в галерею, которой владеет мой друг, и заказал рисунок.  Я знаю, знаю, мне до сих пор стыдно — я выбрал картину за 500 $ того же автора, но только  для моего босса. Когда мой босс открыл подарок, он сделал пару вялых попыток  выразить свой восторг, но в результате все это дело пылилось на полке в одном из офисных шкафов. Я чувствовал себя полным идиотом  (теперь я знаю, что искусство можно покупать только для себя).
Лучшая стратегия при покупке подарка для босса – учтите его интересы, но не переборщите: закажите удочку для профессионального рыбака  или авторский паркер. Это неплохая идея, при покупке подарков для тех, кто выше "по пищевой цепочке". Старайтесь приобрести то, что босс будет использовать неоднократно и каждый раз вспоминать о вашей глубокомысленности. Если вы угадаете с подарком, возможно, босс никогда и не использует эту вещь, но,  по крайней мере, он не будет думать, что вы идиот (хотя бы  до следующего года…).

2. Что подарить человеку, который работает на вас

Когда вы покупаете подарки для кого-то, кто ниже вас "по рангу", не промахнитесь с  покупкой товаров роскоши. Выберите подарки, которые они, скорее всего, не будут покупать сами себе – коробка хорошего шоколада, небольшая бутылка коньяка, кубинские сигары. Предоставить людям возможность побаловать самих себя – вот настоящий подарок. И в этом случае подарочная карта любимой кофейни будет отличным решением. Секретарю Кате будет приятно узнать, что вы не просто потратили на нее деньги, но и поощряете ее пристрастие к латте. (И да, чего уж там, судя по крошкам на ее клавиатуре, она втайне поедает капкейки с клюквой из этой же кофейни)