Прокуратура США подозревает Геннадия Тимченко в отмывании денег

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Магазин хоккейного клуба СКА. На Невском проспекте состоялось открытие первого клубного магазина СКА. На снимке: председтель комитета по физической культуре и спорту администрации Санкт-Петербурга Юрий Авдеев, президент ХК СКА Геннадий Тимченко, музыкант, саксофонист Игорь Бутман.

Прокуратура США и Министерство юстиции начали расследование против Геннадия Тимченко. Его подозревают в осуществлении незаконных сделок.

Прокуратура Восточного округа Нью-Йорка совместно с Министерством юстиции США начала проверку российского бизнесмена Геннадия Тимченко. Следователи подозревают, что он мог проводить через финансовую систему США деньги, якобы связанные с коррупционными сделками в России, пишет The Wall Street Journal.
В рамках расследования следователи изучают сделки Gunvor Group по перепродаже нефти от государственной компании "Роснефть" третьим лицам. По данным издания, сделки были проведены еще до того, как США ввели санкции против ряда российских чиновников и бизнесменов, в число которых попал и Геннадий Тимченко.
Сам бизнесмен и компания "Роснефть" не стали комментировать изданию информацию о расследовании.
Геннадий Тимченко продал свои активы в Gunvor Group в марте 2014 года. На следующий день после этого его включили в санкционный список США. В частности, бизнесмен продал терминал по перевалке нефтепродуктов в порту на Балтийском море Усть-Луга, доли в ООО "Новороссийский мазутный терминал" и работающей в Якутии угледобывающей компании "Колмар". Всего Геннадий Тимченко продал 44% акций трейдера.
Gunvor Group была основана в 2000 году Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом.