"Парнас-М" снова подал в суд заявление о собственном банкротстве

Автор фото: Яковлева

"Парнас-М" опять пытается обанкротиться. В прошлом году задолженность компании перед 60 кредиторами составляла  1,3 млрд рублей. Этот долг, согласно мировому соглашению, "Парнас-М" должен был выплатить до 31 июля 2019 года.

ОАО "Парнас-М", производитель колбас и мясных деликатесов в Северо-Западном регионе, подало в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области заявление о собственном банкротстве, говорится в материалах на сайте суда. При этом дата рассмотрения иска пока не назначена.
Осенью 2008 года на момент подачи заявления о собственном банкротстве долги "Парнас–М" превышали 12 млрд рублей. В 2009 году ключевые банки-кредиторы договорились о разделе его активов. Так, было объявлено, что лужский завод "Белкозин" перешел под контроль банка "Возрождение", агрофирма "Рассвет" и Лужский мясокомбинат — Россельхозбанка.
В ноябре 2012 года Промышленная группа "Союз" и ООО "Орбита", выкупив большую часть кредиторской задолженности банкротящегося холдинга "Парнас–М" у банков за 25-30% от суммы основного долга, решили заключить мировое соглашение. Примечательно, что ООО "Орбита", так же как и мясоперерабатывающий холдинг "Парнас–М", принадлежит Сергею Удачину. Таким образом, предпринимателю удалось сохранить за собой крупное мясоперерабатывающее предприятие и избавиться от большей части задолженности перед банками–кредиторами.
Летом 2013 года арбитражный суд прекратил дело о банкротстве "Парнас-М" и утвердил мировое соглашение между компанией и кредиторами. Сумма основного долга "Парнаса" перед 60 кредиторами тогда составляла 1,3 млрд рублей. При этом по мировому соглашению компания должна была погасить задолженность в размере 20% от суммы основного долга (254,9 млн рублей) не позднее 31 июля 2019 года.
АО "Парнас-М" специализируется на производстве мясных продуктов. Согласно СПАРК, 61,35% акций компании принадлежит генеральному директору компании Сергею Удачину, 24,42% — Европейскому банку реконструкции и развития.