"Деловой Петербург" начал прием заявок на участие в третьем "Рейтинге юристов"

Автор фото: globallookpress

"Деловой Петербург" начал прием заявок на участие в третьем "Рейтинге юристов". Для участия нужно иметь в активе победу, достойную внимания рынка, а также прислать письмо на LawyerRating@dp.ru. Заявки принимаются до 1 декабря.

По данным агентства " Маркет Аналитика", рынок правовых услуг в Петербурге в 2014 году продолжил рост по сравнению с прошлым годом. Несмотря на всеобщее падение других рынков, на массовое урезание клиентами расходов на консалтинг и на другие проявления надвигающегося экономического кризиса, правовому консалтингу по итогам года эксперты пророчат рост по крайней мере на треть, до 6 млрд рублей.
И хотя денег у бизнесменов становится все меньше, на юристов строка в бюджете фирмы всегда найдется. Должник из остающихся у него 500 млн заплатит 10 млн, чтобы добиться, скажем так, максимально комфортных условий погашения 2–3 млрд долга, а кредитор выделит пару миллионов рублей, чтобы догнать "убегающие" активы стоимостью 5 млн евро. Продавец и покупатель по сделке M&A не поскупятся и выделят средства на дью–дил, чтобы удостовериться, с одной стороны, в чистоте актива, а с другой — в платежеспособности контрагента.
Поэтому, хотя юристы и сетуют на падение платежеспособности старых и отсутствие новых клиентов, по данным СПАРК, в городе продолжают открываться новые офисы и регистрироваться новые юрфирмы и адвокатские бюро. Денежные потоки не обходят стороной юридический рынок: просто мелеют одни его сегменты и наполняются другие.
Вэтой ситуации очередной ежесезонный "Рейтинг юристов", который будет составлен по итогам осени 2014 года и выйдет в "Деловом Петербурге" 10 декабря, обещает много интересных открытий. Займут ли на сей раз классические кризисные кейсы видное место в таблице рейтинга? Появятся ли новые звездные имена юристов, чьи успехи, достигнутые этой осенью — выигранные дела, элегантные договорные схемы, эффективно реализованные стратегии защиты или нападения, — заслужат искреннее признание именитых коллег?
Напомню, что участие в рейтинге бесплатное, а правила — простейшие. Фирма, реализовавшая с 1 сентября по 30 ноября "рейтинговый" кейс, присылает заявку на электронный ящик LawyerRating@dp.ru. В заявке указываются ф. и. о., должность юриста (нужно прислать фото), который работал над этим кейсом, а также излагается суть самого дела. Заявки принимаются до 1 декабря. Те, кто уже имеет в активе победу, достойную внимания рынка, могут прислать заявку уже сейчас.
До 2 декабря 2014 года заявки будут обработаны и в виде единой презентации разосланы всем участникам рейтинга. Затем 3 декабря, параллельно с празднованием Дня юриста, каждый участник должен будет выбрать из чужих кейсов лучший и отдать за него свой единственный голос. Голосование полностью открытое, никто не имеет никаких преимуществ перед коллегами–конкурентами. Юрист, набравший наибольшее количество голосов, 4 декабря признается юристом сезона. Участие в рейтинге — дело добровольное, но лучшая возможность для получения искреннего признания конкурентами ваших достижений на глазах у потенциальных клиентов едва ли может представиться.