Вице-спикера Госдумы РФ Людмилу Швецову похоронят на Троекуровском кладбище рядом с сыном

Автор фото: Денис Вышинский/ТАСС

Вице-спикер Госдумы РФ Людмила Швецова, которая скончалась в ночь на 29.10.2014 года в Москве, будет похоронена на Троекуровском кладбище. По некоторым данным, ее могила будет рядом с могилой сына Алексея Швецова. Причина смерти — долгая болезнь, с которой Людмила Швецова боролась.

Вице-спикера Госдумы РФ Людмилу Швецову , которая скончалась в Москве, похоронят на Троекуровском кладбище. По данным некоторых СМИ, ее могила будет рядом с могилой сына Алексея Швецова. Когда состоятся похороны и где будет церемония прощания, пока неизвестно.
Людмила Швецова скончалась в ночь на 29 октября 2014 года. Причина смерти вице-спикера — продолжительная болезнь, с которой она боролась вот уже несколько лет. В СМИ предположили, что это может быть рак. Но официально не сообщалось, что за болезнь поразила Людмилу Швецову.
Людмила Швецова ранее потеряла всю свою семью. Муж Анатолий скончался в 1994 году, когда ему было 45 лет. Через десять лет умер и сын Людмилы Швецовой 26-летний Алексей. Также ушли из жизни отец и мать вице-спикера Госдумы РФ.
О Людмиле Швецовой сегодня, 29.10.2014 года, было сказано немало хороших слов. Руководитель думской фракции "Единой России" Владимир Васильев подчеркнул, что она была "добрым и светлым человеком", она всегда помогала людям, при этом "не только эффективно, но и непоказно, благородно и внимательно".
"Людмила Ивановна Швецова — видный государственный, общественный, политический деятель. Всю свою жизнь она посвятила служению Отечеству. Занимала должности в органах государственной исполнительной и законодательной власти. Это был действительно уникальный, яркий политик, очень ответственный. До последнего дня она боролась с тяжелей болезнью, до последнего дня была на посту", — заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
Людмила Ивановна Швецова родилась 24 сентября 1949 года в Алма-Ате. Она закончила Харьковский авиационный институт в 1973 году. В 1997 году Людмила Швецова защитила кандидатскую диссертацию на тему "Интеграция женщин в политику, 70-90-е годы".
Людмила Швецова, которая скончалась в Москве, стала вице-спикером Госдумы РФ в декабре 2011 года. До этого она работала в правительстве Москвы. В частности, с 2000 по 2010 год Людмила Швецова занимала должность заместителя мэра столицы Юрия Лужкова. В 2010 - 2011 годах она осталась в этой должности уже при Сергее Собянине. Все это время она курировала социальную сферу.
У Людмилы Швецовой, которая скончалась от продолжительной болезни, несколько наград: орден "Знак почета", орден Трудового Красного Знамени, орден Дружбы, орден "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, орден княгини Ольги III степени. Она также заслуженный работник культуры РФ.