"БТК групп" Таймураза Боллоева вложит 500 млн рублей в переоснащение трех купленных фабрик

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

"БТК групп" Таймураза Боллоева купила три предприятия в Тульской и Курской областях. Совокупный объем инвестиций на техническое и технологическое переоснащение новых фабрик составит более 500 млн рублей.

Холдинг легкой промышленности "БТК групп", который принадлежит бизнесмену Таймуразу Боллоеву, купил три предприятия в Тульской и Курской областях. На модернизацию новых фабрик холдинг планирует потратить не менее 500 млн рублей.
В частности, "БТК групп" купила чулочную фабрику в Тульской области. На сегодняшний день она выпускает около 3 млн изделий. При этом после переоснащения предприятие должно будет производить не менее 23 млн изделий.
Швейная фабрика "Вояж", которая также теперь принадлежит "БТК групп", специализируется на пошиве форменной одежды и выпускает элементы полевой формы для армии. Мощности фабрики позволяют производить до 112 тыс. швейных изделий в год. Третьим активом стала швейная фабрика в Курской области, которая также шьет форменную одежду. Производственные мощности позволяют выпускать 376 тыс. изделий в год.
"Приобретение двух швейных фабрик и первого в нашем портфеле трикотажного производства с большой историей стало важным этапом в развитии "БТК групп". Мы не просто покупаем готовые предприятия, но полностью их переоснащаем самым современным оборудованием", — отметил глава "БТК групп" Таймураз Боллоев.
Компания "БТК групп" создана в 2007 году. Она специализируется на производстве спецодежды и обуви, форменной одежды, включая обмундирование для силовых ведомств, униформу для охранных предприятий, медицинских учреждений; обслуживающего персонала, рабочей и профессиональной повседневной одежды, а также средств индивидуальной защиты.
ОАО "БТК групп" принадлежит Таймуразу Боллоеву, экс-президенту "Олимпстроя" и основателю пивоваренной компании "Балтика". Оборот компании в 2013 году составил 21,4 млрд рублей, прибыль — 1,5 млрд рублей, что в 3 раза больше показателей 2012 года. В состав "БТК групп" входят четыре производственных площадки в Петербурге и Ленобласти, а также "БТК текстиль" в Шахтах Ростовской области, фабрика верхней одежды "Каролина" в Белорусии, ростовская "Сальск-обувь", а также Цхинвальская швейная фабрика.