Сьерра-Леоне выдала России бизнесмена, подозреваемого в хищении 66 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Из Сьерра-Леоне в Россию в субботу будет экстрадирован Анатолий Палухин, подозреваемый в хищении у банка 66 млн рублей. В РФ он будет помещен в следственный изолятор.

МВД России сообщило, что сегодня, 24 октября, из Сьерра-Леоне в Россию будет экстрадирован Анатолий Палухин, подозреваемый в хищении у банка 66 млн рублей. Его под конвоем доставят в Омск и поместят в следственный изолятор.
"Сегодня в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России из Сьерра-Леоне депортируют Анатолия Палухина, подозреваемого в хищении заёмных средств в размере 66 млн рублей. После чего под конвоем его доставят в Омск и поместят в следственный изолятор", - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.
По данным следствия, в октябре 2015 года стало известно, что разыскиваемый скрывается на территории Республики Сьерра-Леоне. Полицейские установили его предположительное место проживания и передали всю информацию правоохранительным органам страны. В результате он был задержан и помещен под арест.
"Установлено, что, являясь исполнительным директором коммерческой фирмы, житель Омской области с октября по декабрь 2009 года, использовав не соответствующие действительности документы, получил 66 млн рублей, принадлежащие коммерческому банку", - сообщили в МВД.
В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Палухин скрылся от правоохранительных органов и в феврале 2013 года был объявлен в розыск по каналам Интерпола.