Франция согласилась экстрадировать в Россию казахского олигарха Мухтара Аблязова

Автор фото: Svistunova_Valia

Французский суд согласился экстрадировать в Россию и на Украину казахского олигарха Мухтара Аблязова, которого обвиняют в махинациях с несколькими миллиардами долларов БТА-Банка.

Апелляционный суд во Франции разрешил экстрадицию в Россию и на Украину беглого казахского банкира, экс-главу БТА-банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщает французская газета Le Figaro.
Мухтар Аблязов занимал пост главы совета директоров казахского БТА-Банка с 2005 по 2009 год. После того, как банк был национализирован Казахстаном в 2009 году, Аблязова обвинили в крупном мошенничестве и выводе $6 млрд БТА-Банка через подставные фирмы. Осенью 2009 года Следственный комитет России обвинил Аблязова в организации на территории РФ мошеннической схемы, с помощью которой он похитил деньги БТА-Банка в размере более $70 млн. Его также обвинили в махинациях в России на сумму около $5 млрд. Позже дело на банкира было заведено на Украине, где, по данным следствия, он осуществил нелегальные операции на $400 млн.
Летом 2012 года его также обвинили по делу о разжигании социальной розни, возбужденному в результате беспорядков в казахском городе Жанаозен.
В 2009 году Мухтар Аблязов успел сбежать в Великобританию. В 2011 году получил политическое убежище, но через несколько лет Лондон отменил свое решение. В середине 2013 года Аблязова задержали во Франции. Банкира не могут экстрадировать в Казахстан, так как между Астаной и Парижем нет соглашения об этом.