При переводе часов на "зимнее время" в октябре 2014 года электросчетчики перепрограммировать не надо

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Несмотря на перевод часов на "зимнее время" в октябре 2014 года электросчетчики перепрограммировать не надо. Минстрой РФ сообщил, что это будет сделано позднее и за счет той организации, с которой заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению. Когда переводим часы в 2014 году на "зимнее время" — ответ на этот вопрос был известен еще летом. Перевод часов состоится ночью 26 октября.

После перевода часов на "зимнее время" в октябре 2014 года россиянам не нужно перепрограммировать электросчетчики. Об этом предупреждает Минстрой РФ. В сообщении ведомства говорится, что "приборы учета подлежат постепенному перепрограммированию в установленном порядке проверки". При этом перепрограммирование будет сделано за счет организаций, "с которыми у гражданина РФ заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению".
Стоимость перепрограммирования двухтарифных электросчетчиков составляет около 2-2,5 тыс. рублей. Сама же процедура долгая и сложная. Впрочем, ЗАО "Петроэлектросбыт" уже сообщил жителям Петербурга, что будет принимать показания и от нескорректировавших свои счетчики.
Когда переводим часы в 2014 году, стало известно еще в середине лета. Тогда в Госдуме РФ решался вопрос, возвращать "летнее" и "зимнее" время или же перейти насовсем на "зимнее". Дискуссия по этому вопросу была долгой и бурной. В итоге депутаты решили, что перевод часов  на "зимнее время" в октябре 2014 года будет окончательным. Закон был принят в июле 2014 года, после его подписал президент РФ Владимир Путин.
На перевод времени, впрочем, согласились не все регионы согласились. Пять из 85 оставят себе прежнее время. По старому времени будут жить Удмуртия, Камчатка, Чукотка, Кемеровская и Самарская области.
Благодаря переводу часов на "зимнее время" в октябре 2014 года в России появится 11 часовых зон. Отмечается, что после перевода часов Москва и еще 51 субъект Российской федерации будут в удобной зоне UTC+3.
Переход на "зимнее время" в России отменили в 2011 году. С этим предложением выступил тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев. Сначала это нововведение поддержали, однако позже ситуация изменилась. Перевод часов в октябре 2014 года будет окончательным — россияне возвращаются к постоянному "зимнему времени". Больше стрелки часов переводить не будут.