В главу района ткнули свалкой

Депутаты просят Георгия Полтавченко и ФСБ разобраться с несанкционированной свалкой в Невском районе. Запрос совпал со слухами о назначении главы района Константина Серова представителем губернатора в ЗакСе и может говорить о сопротивлении парламента.

Автором депутатского запроса выступил представитель "Гражданской платформы" Максим Резник, и его почти единогласно поддержал депутатский корпус. Что само по себе уже нечасто бывает. Речь идет о несанкционированной свалке на углу улиц Кржижановского и Коллонтай, обнаруженной депутатом: в начале месяца после обращений от жителей он посетил это место и нашел ситуацию "катастрофической".
"Вблизи полосы отвода железной дороги за гаражным комплексом сотнями грузовых машин свозятся строительные отходы и иной мусор, - говорится в запросе. - Это не только является грубейшим нарушением норм и правил, но и серьезным ударом по экологической обстановке Невского района". Особенно возмутительным, считают парламентарии, выглядит "полнейшее бездействие" главы районной администрации, сотрудников полиции и прокуратуры, которые "откровенно замалчивают" нарушения.
"За час я насчитал 48 КАМАЗов, - рассказал dp.ru Максим Резник. - Один из водителей рассказал, что за свалку мусора там платит тысячу рублей. Вывоз на полигон стоит три тысячи, то есть две тысячи маржи с машины, сто тысяч в час". "Это либо вопиющая халатность и непрофессионализм. Либо, что, я думаю, вероятнее, явная коррупция и казнокрадство", - горячится депутат. Ранее он написал запрос вице-губернатору Владимиру Лавленцеву, который в ответе признал наличие несанкционированной свалки, сообщил, что она локализована, что установлено круглосуточное патрулирование полицейскими и что вопрос о ликвидации будет рассмотрен Городским штабом по благоустройству в октябре. Кто виноват в появлении свалки, чиновник не раскрыл.
Не исключено, однако, что запрос имеет политическую подоплеку. На это например указывают беспрецедентные меры, принятые автором. Резник не только написал запрос губернатору, но и обратился в управление Следственного комитета по Петербургу, УФСБ и прокуратуру. Обращение к следователям и ФСБ может показаться лишним, но сам парламентарий так не считает: "Видели бы вы эту свалку!" Странным также выглядит тот факт, что депутат от Васильевского острова вдруг решил заняться свалкой на совсем другом конце города, ведь обычно горожане жалуются "своему" депутату - он, однако, поясняет, что жители написали ему по совету живущей там родственницы.
За несколько дней до того, как Максим Резник отправился с инспекцией по свалкам Невского района в СМИ начала обсуждаться возможная замена представителя губернатора в ЗакСе с Михаила Бродского на Константина Серова, экс-депутата и бывшего соперника спикера Вячеслава Макарова за пост главы петербургского отделения "Единой России", а ныне главу Невского района. Максим Резник называет это совпадением (хотя и соглашается, что "Серов в ЗакСе - это так же уместно, как рояль на овощебазе"), но то, что депутаты поддержали его запрос почти единогласно, вольно или невольно указывает на то, что они не в восторге от фигуры Серова. И хотят если не торпедировать назначение, то по крайней мере продемонстрировать, что с таким представителем губернатора ЗакС может и не сработаться.