Замена с перспективой

В ЗакСе обсуждается смена представителя губернатора - место Михаила Бродского может занять глава Невского района Константин Серов. В перспективе, считают наблюдатели, перестановка может закончиться сменой спикера ЗакСа.

Депутат ЗакСа от "Яблока" Борис Вишневский сообщил, что по его данным "на место Михаила Бродского хотят назначить Константина Серова". "С Бродским - никакого сравнения по всем параметрам", сокрушается Вишневский.
Об этой замене в кулуарах ЗакСа говорят уже довольно давно. Собственно, ухода Михаила Бродского ждали чуть ли не с самого начала губернаторского срока Георгия Полтавченко: он был явно чужим в новой команде православных вице-губернаторов. Выходец из СПС и бывший депутат, Бродский попал в Смольный еще в 2003 году в результате поддержки СПС Валентины Матвиенко на выборах губернатора, и с тех пор считается незаменимым человеком, к которому с уважением относились абсолютно все фракции, что позволяло ему удачно выстраивать отношения исполнительной и законодательной власти. В том, что за последние десять лет роль Законодательного собрания неуклонно снижалась в пользу Смольного, и депутаты согласно "принципу конструктивного взаимодействия" постепенно превратились во второстепенный орган, не спорящий с губернатором, есть немалая заслуга Бродского.
Константин Серов в свою очередь был депутатом с 1994 года на протяжении пяти созывов, вице-спикером, в начале нулевых он стоял у истоков создания "Единой России" в Петербурге, долгое время возглавлял исполком петербургского отделения партии. В партии Серов был заместителем Александра Беспалова, который был хорошо знаком с Георгием Полтавченко еще по работе в партии НДР, отделение которой одно время возглавлял Владимир Путин, и работал у Полтавченко замом в полпредстве по ЦФО (ныне возглавляет департамент информационной политики в "Газпроме").
Неудивительно, что став губернатором Полтавченко предпринял попытку провести Константина Серова в секретари петербургского отделения "Единой России". Два года назад на выборах соперничали Вячеслав Макаров и Константин Серов, которого поддерживал Смольный. Однако тогда Макаров сумел выстроить оборону и Серову ничего не оставалось, как снять свою кандидатуру. Почти сразу он сложил депутатский мандат, чтобы стать главой Невского района.
Но со счетов его никто не сбрасывал. О планирующемся уходе Михаила Бродского источники dp.ru говорили уже давно, и уже тогда называлась фамилия Серова. Причем ряд источников уверены в том, что эта замена приведет к далеко идущим последствиям: якобы, по их версии, появление Константина Серова в ЗакСе в качестве представителя губернатора станет лишь первым этапом и будет означать подготовку Серова к выборам в ЗакС 2016 года, на которых он, согласно этой версии, будет баллотироваться от "Единой России", а затем его, опять же якобы, постараются провести в спикеры вместо Вячеслава Макарова, так и не ставшего, несмотря на все старания, для Полтавченко "полностью своим".