Перевод часов на башне Кремля на "зимнее время" в октябре 2014 года осуществят сотрудники ФСО

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Переводом часов на башне Кремля на "зимнее время" займутся сотрудники ФСО. Их имена не разглашаются. Уже известно, когда переводят часы на час назад. Это произойдет уже 26 октября 2014 года. После этого Россия начнет жить по "зимнему времени".

Перевод часов на Спасской башне Кремля на "зимнее время" осуществят сотрудники Федеральной службы охраны. Они сделают это в ночь на воскресенье, 26 октября 2014 года. Как рассказал ТАСС официальный представитель ФСО Сергей Девятов, имена сотрудников службы, которые следят за часами на башне Кремля, не разглашаются.
Перевод часов на Спасской башне Кремля в октябре 2014 года будет сделан вручную. "Три с половиной года, прошедшие после последнего перевода часов, эти мастера не сидели без дела — у них много повседневной работы по обслуживанию часовых механизмов, требующих подзавода и профилактики", — подчеркнул Сергей Девятов.
Перевод часов на башне Кремля на "зимнее время" — это стандартная процедура, никаких особенных изменений не планируется, отметил представитель ФСО. По словам Сергея Девятова, во время работ выключают подсветку курантов. Часы снова подсвечивают, когда стрелки уже переведены. Мастера сначала отключают старинный управляющий механизм и машину для боя, а потом достают специальный ключ, которым и осуществляет перевод часов.
Отмечается, что главные часы страны показывают точное московское время, так как они через подземный кабель соединены с контрольными часами Института астрономии.
О том, когда переводят часы в 2014 году, стало известно еще в середине лета. Тогда в Госдуме РФ решался вопрос, возвращать "летнее" и "зимнее" время или же перейти насовсем на "зимнее". Дискуссия по этому вопросу была долгой и бурной. В итоге депутаты решили, что перевод часов в октябре 2014 года будет окончательным. Закон был принят в июле 2014 года, после его подписал президент РФ Владимир Путин.
Впрочем, не все регионы согласились переводить часы. Пять из 85 оставят себе прежнее время. По старому времени будут жить Удмуртия, Камчатка, Чукотка, Кемеровская и Самарская области.
Благодаря переводу часов на "зимнее время" в России появится 11 часовых зон. Отмечается, что после перевода часов Москва и еще 51 субъект Российской федерации будут в удобной зоне UTC+3.
Переход на "зимнее время" в России отменили в 2011 году. С этим предложением выступил тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев. Сначала это нововведение поддержали, однако позже ситуация изменилась. Перевод часов в октябре 2014 года будет окончательным — россияне возвращаются к постоянному "зимнему времени". Больше стрелки часов переводить не будут.