Инвесторы ЮКОСа будут добиваться выплаты $50 млрд за национализацию компании

Автор фото: Свистунова Валентина
Выступление Михаила Ходорковского в Киеве перед студентами КПИ

Инвесторы ЮКОСа заявили, что намерены добиваться исполнения решения гаагского суда, который обязал Россию выплатить $50 млрд за национализацию компании.

В ближайшие недели бывшие владельцы ЮКОСа подадут документы в суды Германии, чтобы добиться исполнения решения гаагского суда, который обязал Россию выплатить $50 млрд за национализацию компании. Позже подобные процессы будут инициированы в Великобритании, Нидерландах, Франции и США, пишет немецкая газета Der Spiegel.
Жалоба бывших акционеров ЮКОСа была подана в 2004 году, а промежуточный вердикт суд вынес в 2011 году. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пришел к выводу, что Россия нарушила статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека. По мнению судей, у акционеров ЮКОСа было недостаточно времени для подготовки своей защиты при рассмотрении российскими судами вопросов налогообложения компании в 2000 году. ЕСПЧ также отметил нарушение статьи 1 Протокола 1 Конвенции (защита собственности). Судьи обратили внимание на то, что на момент рассмотрения вопросов налогообложения ЮКОСа в 2000-2001 годы в России не было правовой базы для расчета подобных штрафов, а с 2000 по 2003 год нарушений при выплате налогов компания не совершала.
Изначально истцы требовали от России $98 млрд. Позднее требования были снижены.
Ранее сообщалось, что адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обратились в Комитет министров Совета Европы с просьбой потребовать от России объяснений "в связи с неисполнением решения ЕСПЧ".
В свою очередь, Россия имеет право до 31 октября 2014 года обжаловать приговор гаагского суда по делу ЮКОСа.