Конфискат на лизинг

СПб. В Петербурге сделки по лизингу конфиската не популярны. Эксперты объясняют это спецификой рынка, отмечая при этом, что нередко выгода таких сделок не очевидна.

Лизинг конфиската (лизинговое имущество, изъятое у клиентов для последующей продажи и погашения задолженности по договору лизинга. — Ред.) — не самый распространенный вид лизинга, хотя в последнее время ситуация меняется. "Это связано, с одной стороны, с неблагоприятным экономическим фоном в стране, с другой — с усилением конкуренции и развитием розничного лизинга", — отметил начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью компании "Балтийский лизинг" Юрий Шпиленко. По некоторым оценкам, доля конфиската в лизинге Петербурга составляет не более 3%. И то приблизительно, поскольку точно посчитать сложно, говорят эксперты. Большинство исследований ведется по конкретному виду техники или оборудования, и конфискат может быть в каждом из них.

Плюсы во всем

По словам заместителя генерального директора, директора управления ЗАО "Альянс–Лизинг" Сергея Юдина, лизинг конфиската способствует оптимизации налогообложения бизнеса — лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Кроме того, лизинг конфиската предполагает удобную схему выплат по платежам. "По усмотрению клиента выплаты могут производиться равными ежемесячными платежами или сезонными, что позволяет точно распределять бюджет на протяжении срока действия договора лизинга и управлять денежными потоками", — пояснил специалист.
При этом аналитики отмечают, что главным преимуществом такого вида лизинга является эффективное управление оборотным капиталом. "Клиент не замораживает свой оборотный капитал и в то же время получает продукцию ведущих мировых и отечественных производителей", — рассказывает Сергей Юдин. При этом специалисты подчеркивают, что преимущества лизинга конфиската различны для обеих сторон сделки. "Для лизингополучателя они те же, что и при лизинге нового имущества. Для лизингодателя — возможность ускорить реализацию имущества, получить маржинальный доход", — пояснил Юрий Шпиленко.

Кому это надо

По мнению экспертов, лизинг конфиската пользуется популярностью у перекупщиков. Специалисты объясняют это тем, что цена продажи имущества в рамках сделки по лизингу конфиската относительно низкая и судьба происхождения права собственности не вызывает вопросов. В свою очередь, Юрий Шпиленко подчеркнул, что в силу дефицита ликвидности многие покупатели предпочитают брать в лизинг конфискат, тем самым получая в пользование имущество по заниженной цене, при этом пользуясь всеми благами лизинга как финансового инструмента. "Чаще всего при помощи лизинга конфиската реализуется наиболее дорогостоящее имущество", — пояснил он.