Финские власти не дают датской Arla продавать сыры, предназначенные для РФ

В Финляндии власти запретили датской компании Arla продавать на территории страны сыры, которые предназначались на экспорт в Россию.

Финское ведомство продовольственной безопасности "Эвира" запретило датской компании Arla продавать в Финляндии сыры, предназначенные для экспорта в Россию продуктов.
"Мы привезли бы сюда произведенные в Дании продукты, однако нам не позволили это сделать", — сказал исполнительный директор Arla в Финляндии Рейо Кискола, пояснив, что речь идет о сливочных сырах, передает ТАСС.
Ранее "Эвира" сообщила, что товары финских производителей, запрещенные к экспорту в Россию, будут продаваться в Финляндии.
Arla Foods  —  датский молочный кооператив. В него входят почти 13 тыс. фермеров из Дании, Германии, Швеции, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов и Великобритании, которым принадлежат акции компании. Кооператив получает прибыль от переработки и реализации молочной продукции и распределяет ее между участниками в форме фиксированной оплаты поставленного молока.
Arla перерабатывает ежегодно около 12,5 млрд литров молока. Около 43,4% оборота компании приходится на сегмент свежих молочных продуктов и 25,5%  —  на сыры. Arla Foods принадлежат бренды Arla, Arla Apetina, Arla Natura, Castello и Lurpak.
По итогам 2013 года оборот компании составил почти 9,9 млрд евро, а прибыль оценивалась в 296 млн евро.