Первое в истории Гран-при России выиграл Хэмилтон, Квят финишировал четырнадцатым

Гонка "Формулы-1" в Сочи прошла без происшествий, но сложилась не слишком удачно для российского пилота.

Россия впервые в истории приняла этап гонок "Формулы-1" в Сочи на трассе в Олимпийском парке. Перед началом гонки прошла минута молчания в поддержку французского пилота Жюля Бьянки, попавшего в тяжелейшую аварию на предыдущем этапе в Японии и спустя неделю находящегося в критическом состоянии. Затем прозвучал гимн России, после которого пилоты взялись за плечи в знак единения.
Российский гонщик Даниил Квят стартовал с крайне высокой для себя пятой позиции, которую он занял по итогам квалификационных заездов. Однако сама гонка в родной стране сложилась для 20-летнего пилота неудачно. После старта он откатился на восьмое место, затем пропустил вперед еще двух соперником и долгое время шел девятым-десятым, прессингуя финна Кими Райкконена.
После пит-стопа на двадцатом круге Квят опустился на 12-13 место, но где-то на 33-м круге (из 53) у Даниила начались проблемы с машиной. Россиянин жаловался на потребление топлива и вибрацию болида, из-за чего был вынужден пропустить вперед Серхио Переса, Фелипе Массу и Нико Хюлькенберга. На 44-м круге Даниил обогнал Эстебана Гутьерреса, но до своего напарника по команде "Торо Россо" француза Жана-Эрика Верня ему было слишком далеко.
Впереди в это время разворачивалась борьба между двумя лучшими гонщиками этого сезона — пилотами "Мерседеса" Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом. Первым к финишу пришел британец, выиграв первое в истории Гран-при России и укрепив лидерство по очкам в сезоне. Росберг стал вторым ( "Мерседес" сделал дубль), третьим стал финн Валттери Ботас из "Уильямса". Квят сократил отставание от Верня до 7 секунд, но финишировал лишь 14-м.
Первая гонка "Формулы-1" получилась не слишком зрелищной, но прошла без серьезных аварий и каких-либо организационных сбоев. Все места на трибунах были заняты болельщиками, среди которых был и Владимир Путин, сидевший рядом с руководителем "Формулы" Берни Экклстоуном. После гонки президент России поздравил призеров и вручил кубок Хэмилтону.