"Деловой Петербург". Газовый "ЭкспоФорум"

Автор фото: Ермохин Сергей

СПб. Сегодня открывается комплекс "ЭкспоФорум", он заменит старую конгрессно–выставочную площадку "Ленэкспо", которая через 2 года перестанет существовать.

Открытие конгрессно–выставочного центра (КВЦ) "ЭкспоФорум" (51% в проекте принадлежит "Газэнергопромбанк девелопмент", остальное — "Балт–клин–комплект") совпадает с началом IV Петербургского международного газового форума.
Как сообщил гендиректор "ЭкспоФорум–Интернэшнл" Сергей Воронков, в КВЦ (его стоимость строительства оценивается в $1 млрд) перебазируют конгрессно–выставочную деятельность из "Ленэкспо". На старой площадке в 2015 году откроется Межотраслевой центр импортозамещения, а в конце 2016 — начале 2017 года начнется редевелопмент. Концепция мастерской "Григорьев и партнеры" предусматривает строительство здесь элитных жилых домов и апартаментов. Городские власти пока ее не утвердили. По информации источников в Смольном, здесь могут поселиться сотрудники "Газпрома", который в 2018 году обещает сдать офисный комплекс "Лахта Центр", где разместятся основные подразделения компании. В 2007 году, когда Смольный и Газэнергопромбанк подписали соглашение о строительстве КВЦ, предполагалось сдать "ЭкспоФорум" в 2013 году — к XVIII Петербургскому международному экономическому форуму. Но из–за проблем с получением разрешения на строительство сроки перенесли. Месяц назад введена в эксплуатацию только первая очередь КВЦ: конгресс–центр, три выставочных павильона (всего их будет шесть общей площадью 100 тыс. м2), пассаж, логистический комплекс, паркинг и три вертолетные площадки. В декабре сдадут два отеля. Остальные объекты достроят к 2018 году.