Арсений Яценюк заявил об оплате части долга за российский газ

Автор фото: Максим Никитин/ТАСС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина оплатила часть долга за российский газ. Власти страны отдали $1,67 млрд. Деньги на оплату "старых долгов" дали Украине международные кредиторы.

Украина заплатила часть долга за российский газ. По словам премьер-министра страны Арсения Яценюка, они перевели $1,67 млрд. Украинский политик сделал это заявление в эфире Первого национального телеканал.
"Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг 1 миллиард 670 миллионов — мы позавчера все до копейки заплатили", — подчеркнул Арсений Яценюк.
Украинский премьер также добавил, что деньги для оплаты "старых долгов" Украина получила от международных кредиторов. Он уточнил, что это $5 млрд из полученных $7 млрд.
Газовый вопрос решается между Россией и Украиной с 16 июня. С этого момента российские власти прекратили поставки газа из-за долгов. Общая сумма долга составляет $4,458 млрд. Пока же газ на Украину поступает по реверсу из Польши и Словакии.
В конце сентября в Берлине прошли трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и странами ЕС. Тогда же решили утвердить так называемый "зимний план". Киев платит в 2014 году России $3,1 млрд, а Россия возобновляет поставки и отправляет на Украину 5 млрд м3 по цене $385 за одну тысячу кубометров.