Торговый оборот между Россией и Финляндией сократился в 2014 году на 6%

Автор фото: Кульгун Андрей

Торговый оборот между Россией и Финляндией сократился за первые 7 месяцев 2014 года на 6%, сообщил представитель МИД России.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич рассказал, что за первые 7 месяцев 2014 года торговый оборот между Россией и Финляндией сократился на 6%, до $10,1 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в пятницу, 3 октября, передает РИА Новости. 
Лукашевич сообщил, что "торговый оборот России и Финляндии снизился в основном из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры". "Российский экспорт сократился на 5% и составил $7,3 млрд", — добавил представитель МИДа.
Дипломат добавил, что Финляндия поддержала введенные ЕС санкции, хотя это может отразиться и на финских производителях. Кроме того, он отметил, что на работу финских компаний повлияли и ответные российские санкции, согласно которым запрещен ввоз в страну продуктов питания из ЕС, Канады, Австралии, Норвегии и США. Однако, Лукашевич отметил, что Финляндия входит в число приоритетных партнеров России.
Стоит отметить, что финской компании Valio из-за российских санкций уже второй раз за 2 месяца приходится увольнять персонал.