Финская компания Valio начинает вторую волну увольнений из-за российских санкций

Автор фото: Ковалев Петр

Финская молочная компания Valio продолжает увольнять сотрудников из-за российских санкций. Сокращения коснутся финского подразделения компании.

Финский производитель молочных продуктов Valio начал увольнять персонал из-за продовольственных санкций России, введенных в начале августа. Это уже вторая волна сокращений в финской компании. Об этом в среду, 1 октября, сообщила пресс-служба компании. Из финского подразделения  Valio могут быть уволены от 140 до 210 человек. Переговоры о сокращении персонала начнутся 8 октября.
Ранее Valio уже была вынуждена приостановить финские линии, производящие продукцию для российского рынка. В августе компания не продлила 126 временных трудовых договоров и отправила около 800 человек в неоплачиваемые отпуска.
"Мы всеми силами стремились минимизировать сокращения персонала компании настолько, насколько это возможно, и до последнего момента искренне надеялись на то, что ситуация изменится и сокращения не потребуются. Нам очень жаль, что мы не смогли сохранить все высококвалифицированные рабочие места, для нас был важен каждый сотрудник, многие из них работали в компании долгое время. Сотрудники для Valio всегда были самым важным ресурсом и секретом успеха, именно поэтому нам так тяжело расставаться с каждым", - прокомментировал сокращения Мика Коскинен, генеральный директор Valio в России. В компании отметили, что на сегодняшний день выручка Valio в России составляет не более 10% прежних объемов.
Россия ввела 7 августа ограничения на импорт иностранных продуктов в ответ на санкции США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. На один год был запрещен ввоз в Россию молочных продуктов, фруктов, овощей и мясной продукции из этих стран.