"Деловой Петербург". Ложный банкрот

Автор фото: Евгений Асмолов

СПб. От имени двух компаний, входящих в связанную с Аркадием и Борисом Ротенбергами группу "Интарсия", поданы иски о банкротстве. В "Интарсии" утверждают, что они ложные.

На прошлой неделе на сайте арбитражного суда появились иски о банкротстве от имени ООО "РК "Интарсия" и ООО "Интарсия". В группе "Интарсия", которую возглавляет Виктор Смирнов, факт подачи исков опровергают: "Мы уже подали заявление в арбитраж о возврате исков". Группа намерена обратиться по этому вопросу в правоохранительные органы.
В схожей ситуации оказалась фирма "Дальпитерстрой": в июле от ее имени были разосланы письма с объявлением о банкротстве, где говорилось, что долги компании достигли 2,2 млрд рублей. "Это был акт недобросовестной конкуренции. Мы основной поставщик жилья для города по госзаказу, есть желающие потеснить нас", — считает гендиректор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров. Следствие ищет виновных в этой акции, говорит он. В обоих случаях компании являются активными участниками конкурсов по госзаказу. Так, "Интарсия" за 20 лет реализовала 67 проектов: провела реставрацию Ростральных колонн, Академии художеств, восточного крыла Главного штаба и др. Компания не раз оказывалась в центре скандалов. Так, в 2012 году начались разбирательства по иску на 4 млрд рублей от девелопера отеля Four Seasons ЗАО "Тристар инвестмент холдингс". Заказчик обвинял "Интарсию" в срыве сроков строительства. В 2013–м Счетная палата нашла "коррупционные признаки" при реконструкции Главного штаба стоимостью 10 млрд рублей. С этими конфликтами участники рынка связывали продажу 75% СК "Интарсия" (одно из подразделений группы) владельцам СМП Банка Аркадию и Борису Ротенбергам.
Эксперты считают, что обе исковые атаки вызваны борьбой участников рынка за госзаказы. Александра Улезко из "Качкин и партнеры" полагает, что конкуренты пытаются навредить компании, создав видимость ее финансовой несостоятельности: "Контрагенты сразу задумаются о перспективах сотрудничества с компанией, которая может быть признана банкротом". Она отмечает, что без ведома компании подать иск можно по электронной или обычной почте, через канцелярию суда. Полномочия подающего документы не проверяются, его личность не устанавливается, и найти виновных практически невозможно.