Большой Могучий

Автор фото: Ковалев Петр
Открытие БДТ после ремонта.

После более чем трех лет реставрации, потребовавшей 7 млрд рублей,  Большой драматический театр им. Товстоногова вернулся в родные стены на Фонтанке.

В пятницу на Фонтанке открылась главная сцена Большого драматического театра, реставрация которой заняла почти четыре года. Действие прошло без перерезания красной ленточки, чинных речей или традиционного для последнего времени окрапления святой водой. Все-таки все было в стиле худрука театра Андрея Могучего.
Представление по сути началось в четверг, когда здание театра и мост перед ним обернули баннерами с принтами из старых газет с рецензиями на спектакли. Первым делом во время открытия два десятка молодых людей в красном сняли их и приступили к разбору строительных лесов. Одни ребята выдергивали перекладину за перекладиной, делая при этом сальто и перевороты. Другие пробегали мимо с горящими фаерами, что придавало церемонии дух небольшой революции.
Все проходило под звучание авангардной музыки, которая то скрежетом нагнетала атмосферу, то уходила в быстрые ритмы. Андрей Могучий в это время оживленно рассказывал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о том, сколько мощи и энергии в молодых людях, в актерах театра.
— Вы бы и сами посмотрели. Может, и глупо делать такие предложения, но если бы вы пришли на репетицию...
— А я бы пришел. Я бы с удовольствием, — неожиданно согласился Медведев.
Подробности о времени, месте и черных ходах театра утонули в новом витке музыки и появившемся оркестре.
Акробаты справились с разборкой лесов меньше чем за полчаса. После этого на красную ковровую дорожку, устилавшую мост, вышли актеры театра. Некоторые из них несли сумки и чемоданчики, как будто возвращались в родные стены из долгого путешествия.
За ними следовали гости — руководитель МДТ Лев Додин, «лицедей» Вячеслав Полунин, глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин, директор театра Андрея Миронова Рудольф Фурманов, от властных органов – министр культуры Владимир Мединский, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Василий Кичеджи, председатель ЗС Вячеслав Макаров, от бизнеса был замечен совладелец ХК «Адмант» Михаил Баженов.
Алиса Фрейндлих несла маленькую кошечку, которую первой пустили на порог обновленного здания, дверь которого открыли символическим ключом. Глазами этой кошки первые посетители смогли увидеть закоулки театра — на нее прикрепили видеокамеру.
Для горожан шоу закончилось небольшим фейерверком, который запустили с моста, и только работающие во время церемонии светофоры напоминали о том, что где-то там на соседних улицах в пробках стоят водители, которые, казалось, не очень рады тому, что открытие театра решили сделать общегородским и уличным, перекрывая для движения часть важных дорог.
По крайней мере одна официальная речь во время открытия все же состоялась. Уже внутри Дмитрий Медведев передал труппе привет от президента, вручил ордена почета Алисе Фрейндлих и Олегу Басилашвили. Последний отмечал в пятницу свой 80-й юбилей, так что актеры спели ему «С днем рождения» и вынесли праздничный торт.
Специально к открытию Андрей Могучий поставил спектакль «БДТ. Возвращение». В пятницу Дмитрию Медведеву показали технологическую часть спектакля: продемонстрировали возможности новой сцены-трансформера, на спектакле-открытии на ней установлен бассейн, из которого одна за другой, как из ванночки для проявки снимков, появляются фото спектаклей Георгия Товстоногова, которые оживают, превращаясь в видео. В воскресенье первый спектакль целиком увидит весь театральный бомонд Петербурга.
Ремонт БДТ стартовал в 2011 году после того, как Алиса Фрейндлих попросила на него денег у зашедшего к ней в гости на чай Владимира Путина, тогда премьер-министра России. Первоначально планировалось выделить 1,5 млрд рублей, однако, в ходе ремонта оказалось, что масштаб проблем старинного здания больше, чем казалось. В итоге, реконструкция БДТ обошлась казне в 7 млрд рублей. Работы вело ЗАО "Балтстрой", входящее в ХК "Форум" Дмитрия Михальченко и Николая Негодова.  Пока основное здание на Фонтанке было закрыто, труппа БДТ выступала в только что отремонтированном Каменноостровском театре. Сейчас он работает как вторая сцена БДТ.