Мнимое освобождение

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Акции АФК "Система" завершили день ростом в пределах 5% на фоне новостей о выходе на свободу владельца компании Владимира Евтушенкова. Правда, как оказалось, никто никуда не выходил, но это не помешало ценным бумагам "Системы" подорожать.

Пятница оказалась весьма интересным днем на российском рынке. Пока Европа с Великобританией радовались сохранению границ Соединенного королевства, российские инвесторы занимались продажами. Индекс ММВБ снизился на -1,18%, до 1431,58, а RTS на -1,43%, до 1170,25. В Шотландии на референдуме о независимости победили сторонники единого государства, а в России баллом правили слухи.
Вечерняя волатильность на рынке была связана с новостями об освобождении из-под домашнего ареста главы АФК "Система" В. Евтушенкова. Затем слухи эти опровергались, а рынок реагировал соответствующе. Естественно, что за новостями прыгали и бумаги "Системы", завершив день с ростом на +5,03%. Кстати, привилегированные бумаги "Башнефти", из-за которой Евтушенкову была избрана мера пресечения, так и осталась в минусе на -5,6.
Однако рынок жил не только газетами, но и репортажами. В пятницу в Сочи начался инвестиционный форум, где прозвучали весьма интересные заявления. Министр Финансов А. Силуанов озвучил новый прогноз министерства по инфляции, которая может составить 7,5%-7,7% по итогам 2014 года. Бывший министр финансов А. Кудрин говорил о необходимости реформы системы управления государством, что может дать дополнительно до 1,0%-1,2% роста ВВП. Впрочем, как и всегда, Кудрин намеревался найти деньги в сокращении расходов на оборону. Министр экономического развития А. Улюкаев предложил оставить в покое пенсионную систему и непременно вернуть те деньги из накопительной части, которые государство изъяло на нужды общей пенсии. Премьер-министр Д. Медведев говорил о возможности покрытия бюджетного дефицита в 0,6% ВВП в 2015 году за счет средств ФНБ, но обещал не усердствовать с этими резервами.
Меж тем, рынок не смог избавиться от негативных настроений. В аутсайдерах оказались бумаги: "Мосэнерго" -5,27%, "Фармстандарт" -2,97%. В лидерах же роста: "Россети" +5,47%, "Полюс Золото" +4,41%. На грядущей неделе рынок вряд ли будет устойчивым. В последнее время новости играют роль основного топлива для движения. Поэтому вместо направления движения индексов можно предположить лишь диапазон: 1380-1470 по индексу ММВБ. Кстати, рубль в пятницу смог укрепиться против валютной корзины: доллар укрепился на +0,036%, до 38,514, а евро ослаб на -0,21%, до 49,46. Новая торговая пятидневка для рубля может оказаться более удачной. Начинается налоговый период, и это может способствовать росту спроса на рублевые ресурсы. Поэтому можно предположить, что доллар ослабнет до 38,0-38,5, а евро разменяет отметку в 49 рублей.