St. Peter Line подал в суд на обанкротившуюся турфирму "Нева"

Автор фото: Ермохин Сергей

Крупный петербургский паромный оператор подал иск в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием взыскать 11,4 млн рублей с разорившейся турфирмы "Нева". Оператор утверждает, что перевез на паромах всех туристов, хотя "Нева" так и не перечислила оплату за их круизы.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск от паромного оператора St.Peter Line. Ответчиком выступает ЗАО "Фирма Нева". С банкротства этой турфирмы летом началась скандальная череда разорений петербургских туроператоров.
Дата рассмотрения дела пока не назначена. Детали иска не раскрываются. В St.Peter Line не смогли оперативно прокомментировать dp.ru причины, по которым решили взыскать с "Невы" именно 11,4 млн рублей.
В июле, когда стало известно о банкротстве "Невы", представители паромного перевозчика заявили, что перевезут всех туристов, в том числе и тех, за которых не получили оплату. Таких было около 10 тысяч человек. В St.Peter Line не сообщали, какова стоимость всех этих билетов, но минимальная цена одного круиза на тот момент составляла 260 евро в одну сторону. Таким образом, ущерб компании мог составить до 5,2 млн евро. На этом фоне 11,4 млн рублей — совсем небольшая сумма.
Банкротиться "Нева" начала лишь 14 августа, спустя месяц после приостановки своей работы. Иск о банкротстве подал ликвидатор Сергей Симак. Решение о ликвидации принял совет директоров. Владелец турфирмы Сергей Тимралиев сообщил dp.ru, что занят и не может прокомментировать эту ситуацию. Ранее он заявлял, что его компания сможет покрыть все суммы по искам.
Между тем, иск от St. Peter Line — не первый. Летом иск на сумму более 15 млн рублей подало ОАО "Петербургский социальный коммерческий банк". Авиакомпания "ЮТэйр" пытается взыскать с "Невы" более 1 млн рублей. Также несколько десятков исков на сотни тысяч подали туристы. В деле о банкротстве их иски будут стоять в общей очереди с исками от банков и компаний.