В Хабаровском крае введен режим ЧС из-за наплыва беженцев с Украины

Автор фото: Коньков Сергей

В Хабаровском крае введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за увеличения числа украинских беженцев. К настоящему времени в регион прибыло более 1,3 тысячи украинцев.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт ввел в регионе режим чрезвычайной ситуации в связи с увеличением числа граждан, прибывающих с Украины, сообщается в понедельник, 15 сентября, на сайте правительства края.
В сообщении отмечается, что режим ЧС позволит задействовать для размещения и трудоустройства беженцев "все материальные ресурсы из краевого резерва". Органам местного самоуправления рекомендовано подготовить все, чтобы оперативно расселять украинских беженцев.
Руководить работами будет первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александр Левинталь.
К настоящему времени в Хабаровский край въехали почти 1,34 тысячи граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну, сообщают региональные власти. Организовано десять пунктов временного размещения, где проживают 444 человека. Для них подготовлено 480 рабочих мест с предоставлением жилья.