Сенатор Вадим Тюльпанов хочет ввести электронное голосование

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Член Совета федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов предложил ввести электронное голосование. Он считает, что тогда явка на выборах будет выше, так как не будет требоваться физического присутствия.

Член Совета федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов хочет ввести голосование через интернет. Сенатор готов проявить инициативу и предложить внести поправки в законодательство. По словам Тюльпанова, это поможет повысить явку избирателей, так как не будет требовать личного присутствия на участке.
"Я намерен выступить с инициативой о внесении изменений в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" с тем, чтобы установить возможность электронного голосования через интернет. Это широко используемая в Европе и США практика дает возможность поучаствовать в выборах, не находясь физически на избирательном участке по месту прописки", — заявил сенатор. Его слова процитировала пресс-служба Тюльпанова.
К такому предложению Вадима Тюльпанова подтолкнула низкая, на его взгляд, явка на выборах в Петербурге сегодня, 14 сентября. В городе досрочно проголосовали на выборах губернатора и муниципальных депутатов около 9% избирателей. На 12:00, по данным горизбиркома, явка составила около 13%, в том числе и с досрочно проголосовавшими.