Следователи и ОМОН обыскивают центральный офис IKEA в Химках

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следователи и бойцы ОМОН проводят обыски в центральном офисе IKEA в Химках по делу о земельном участке в этом городе.

Следователи вместе с бойцами ОМОН проводят обыски в центральном офисе российской IKEA в подмосковных Химках. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в пятницу, 12 сентября.
По информации агентства, обыски проходят по делу о земельном участке в Химках, который принадлежит IKEA. Работники компании оказывают помощь силовикам. Данных о том, как проходят обыски и была ли выемка документов, пока нет.
Судебная тяжба по поводу участка в Химках длится несколько лет. В 1991 году Химкинский горсовет передал землю на 1560 гектаров в собственность "Коллективного сельскохозяйственного предприятия "Химки". Через два года власти Химкинского района забрали у КСП "Химки" земельный участок площадью 20,88 гектара и отдали его IKEA в аренду на 49 лет. Семь лет назад компания начала строить бизнес-парк "Химки" на спорной земле, выкупив ее у властей города за 105,5 млн рублей.
Однако в 2012 году КСП "Химки" выиграло в подмосковном Арбитраже иск о правах на эту землю, но апелляционная инстанция отменила это решение. В январе 2013 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил дело на пересмотр, отменив все прошлые решения.
Дело было рассмотрено в мае 2013 года. Суд первой инстанции признал права КСП на земельный участок, а также обязал администрацию Химок вернуть IKEA 105,5 млн рублей.