Землетрясение в Румынии и Молдавии 10 сентября 2014 года почувствовали даже в Одессе

Автор фото: Global Look Press

Землетрясение произошло в Румынии вечером 10 сентября 2014 года. Подземные толчки также ощутили жители Молдавии, Болгарии и Украины. Сила землетрясения в Румынии и Молдавии составила 5,2 балла. По предварительным данным, обошлось без жертв и сильных разрушений.

Землетрясение в Румынии вечером 10 сентября 2014 года напугало жителей. Оно произошло в 23:45 по московскому времени. Сила подземных толчков достигала 5,2 балла, сообщил национальный институт геофизики Румынии. Эпицентр землетрясения располагался в горном массиве Вранча на глубине около 100 км.
Землетрясения в Молдове 10.09.14 года не было, однако жители страны ощутили сильные подземные толчки. По информации сейсмологов, в Кишиневе их сила составила 5,5 балла. Землетрясение в Румынии почувствовали также и в Болгарии, и на Украине. В частности, это отметили жители Одесской области и Измаила.
Жители столицы Молдавии рассказывают, что все случилось внезапно и продолжалось не очень долго, однако было страшно. "Я была на одном из верхних этажей, поэтому толчки почувствовала. Все произошло как-то быстро, никто о землетрясении не предупреждал", — рассказала свидетельница свои впечатления о землетрясении в Молдове 10 сентября 2014 года. По словам другого жителя, он не знал, "действительно ли это было землетрясение", но сразу позвонил знакомым и выяснил, что они тоже его ощутили.
Сейсмологи успокаивают и заявляют, что подобные землетрясения никогда не приводят к сильным разрушениям. По предварительной информации, действительно, никто не погиб и не пострадал во время землетрясения в Румынии и Молдавии 10.09.14 года.
Подобное землетрясение уже было в столице Молдавии Кишиневе в начале апреля 2014 года. Тогда обошлось без разрушений. Самое разрушительное землетрясение произошло во Вранче в марте 1977 года. Его жертвами стали более 1,5 тысяч человек, еще более 11 тысяч пострадали.